ТОП Репорт 9 разных растишек в небольшом боксе

День 74
Праздник урожая продолжается! Срезаны шестая и седьмая девочки.
APP3 оказалась лидером среди павер плантиков. Она дошла до харвеста слегка пожелтевшей и помятой, но, по предварительным оценкам, дала больше всех цветочков. Пахнет очень хорошо: лимоном и хвоей. Сырой вес веток - 200 грамм.
Sweetheart2 я слегка передержала, но очень хотелось увидеть сиреневый цвет на бошечках, и я дождалась. Эта конфетка получилась плотнее и ароматнее, чем первая. Пахнет лавандой, ванилью и чем-то цветочным. Сырой вес 175 грамм.
Сейчас в боксе пахнет замечательно... начали раскрываться ароматы сохнущих кустиков, и они не очень-то конопляные. Фруктовые, цветочные, травяные... всё, как я люблю.
Завтра-послезавтра должна досушиться первая пятёрка девочек, буду взвешивать и фотографировать. Блюберри, ПП2 и Свит1 уже готовы и хрустят, жду АК и ПП1. Сушу кустики на нижнем этаже бокса, там жарковато для сушки (27-28°C), поэтому веточки высыхают за 5 дней - неделю.
РастениеСырой вес (граммы)Примечания
APP3200Пахнет лимоном и хвоей, дала больше всех цветочков
Sweetheart2175Пахнет лавандой, ванилью, цветочным, плотнее первой

Screenshot_1.png Screenshot_2.png
 
День 84

Несколько дней назад я вроде бы досушила 7 автоцветов, взвесила их, сфотографировала на весах, разложила по баночкам, но оказалось, что рано. Через пару дней содержимое некоторых баночек снова стало влажным, и мне пришлось извлечь "таблетки" сплющенных шишек из контейнеров и досушивать. После первых взвешиваний я уж было размечталась про грамм на ватт, но, конечно, вышло меньше.

Вот что у меня получилось после всех сушек и досушиваний:

Баночки на фото объемом 300 мл. Общий вес составил 231 грамм с 7 автоцветов, по стакану шишечек с куста. Только АК перегнала всех почти в 2 раза, и её пришлось разложить в 2 контейнера.

Распределение по граммам:​

РастениеВес (граммы)
АК54
Свит242
Свит135
PP330
BB27
PP225
PP118
Скуренный в процессе харвеста и сушки неликвид из нижних бошек и срезанную в 60 дней ветку PP2 я не считала.

Теперь о качестве продукта: нижняя половина бошек на каждом из растений вышла рыхлой, и это моя ошибка. Самый маленький паверплант вообще весь был воздушным. Не нужно было тренировать и растягивать растения на моём крошечном метраже 0,6, а следовало растить только центральные колы. Я бы могла немного потерять в количестве, но получились бы каменные округлые шишки. У меня же вышло много веток, но увесистыми и плотными стало меньше половины из них.

Ещё не срезанная PP4 как бы соглашается с написанным – у этой лоллипоп-гёрл всего одна крупная шиша, но плотная, тяжелая и без просветов. Остальные ветки маленькие, но тоже каменные – потому что всё было на свету. У старших же сестриц были высокие, но воздушные и лиственные соцветия – у меня руки уставали их маникюрить. Видимо, растянутые колы были слишком сильно спрятаны под обильную автоцветную листву, и света не хватало.

В принципе, воздушность шишек – это не недостаток, но отламывать кусочки от плотного соцветия, в котором не видно ветки, мне гораздо приятнее, чем перед курением извлекать тонкие стебельки из шишко-пушистостей. Впрочем, свитхерты не подвели даже в тесноте – их цветочки вышли самыми плотными и тяжёлыми из срезанных, и их пришлось очень плотно утрамбовывать в баночки. У АК тоже получились красивые шишки. У неё были самые маленькие цветочки, самые коротенькие и тоненькие стигмы, но плотность соцветий отличная.

Паверплантам света оказалось мало, и они вышли самыми лёгкими. Каждый кустик я уложила в банку 300 мл, и паверплантам там слишком просторно... куплю для них контейнеры поменьше.

Листвы было море, и почти всю я выкинула. Осталось только полбаночки околобошечных однопалых листиков и банка с маленькими трилистниками – я оставляла только те, на которых было много смолы. Может, что-нибудь приготовлю из зелёной муки.

Ещё при разделке шишек я нашла по одной семечке на Блюберри, Свит-2 и PP-3. Понятия не имею, кто "папа"... все три получившиеся семечки почти одинаковые – тёмные и огромные.

Для сравнения сфотографировала оригинальные семена свитхерт и семку с куста:

Ну и покажу фотографии шишек с каждого отдельного кустика до упаковки в банки. На этих фото завышенный, "не досушенный" вес, но видно количество. Размер платформы весов 20 на 20 см. Очередность слева направо: АК, S2, S1, PP3, BB, PP2, PP1:

А на этой фото первые 5 срезанных кустиков:

Полный отчет, сравнение и репорт я выложу после того, как срежу и досушу NL и PP4. Заодно пока "полечится" содержимое баночек, а я потестирую сорта в разных ситуациях.
Screenshot_2.png Screenshot_3.png Screenshot_4.png Screenshot_5.png Screenshot_6.png Screenshot_8.png Screenshot_9.png Screenshot_10.png Screenshot_11.png Screenshot_7.png Screenshot_1.png
 
День 85
Теперь я точно могу написать – урожай собран! Всем спасибо за поздравления с харвестом!
Две оставшиеся девочки, NL и PP4, сегодня показали полную готовность к дальнейшим трансформациям. На обеих было ещё много белых стигм, но также появилось много янтаря. NL сегодня исполнилось 85 дней, а PP4 – 75.
NL на протяжении всего цикла была самым странным растением в боксе. Высокая, капризная, дольше всех цвела, но её шишки получились самыми правильными из всех пяти видов автоцветов. Шишки не крупные, но плотные и тугие, пружинят в пальцах, тяжёлые. Аромат очень лёгкий и аппетитный, по-прежнему похож на подсолнечник. Сырой кустик я не взвешивала, потому что уж очень много в нём стеблей.
PP4 тоже переезжает на сушку. Девочка созрела. Для малышки, которой уделялось меньше всего внимания и простоявшей весь цикл в дальнем углу бокса, PP4 получилась вполне урожайной. Крупная и тяжёлая основная шиша (я её нечаянно отломала в процессе) и несколько нижних тоже-вполне-себе-бошечек. С запахом у паверплантов вышло так: 75-дневные пахнут гораздо лучше, чем срезанные ранее. Сырая она весила 185 грамм, но я уже поняла, что это ничего не значит (стебли, ветки!).
Наконец-то я могу написать – автоцветный цикл закончен! Осталось посушить 2 кустика, взвесить их, ну и, конечно же, отчёт, выводы и смоук-репорт.
А теперь проза жизни: в боксе осталась замученная 75 днями веги, жизнью на балконе и клещами WW, и я не знаю, продолжать ли описывать её страдания. Не знаю, успею ли дорастить её до осеннего отъезда и стоит ли писать про неё дальше в этом репорте, ведь она не автоцвет.
РастениеВозраст (дни)Сырой вес (граммы)Примечания
NL85217Плотные и тугие шишки, аромат подсолнечника
PP475185Урожайная, с хорошим ароматом

Screenshot_2.png Screenshot_1.png
 

День 90​

Ровно три месяца мне потребовалось на гров - и вот всё досушено! Это мой предпоследний пост в этом репорте. Автоцикл закончен. Спасибо всем!

Спасибо ДЖА за его прекрасные создания! За то, что он позволил не только реализовать планы, но и похвалил результатами.

Спасибо ОЛК за бесконечный позитив и хорошее настроение!


Итоги и Результаты​

Я довольна абсолютно всем, что у меня получилось. Помимо отличных шишек, я получила новый опыт и гору позитива. Удовлетворила своё любопытство к автоцветам, да ещё и по стольким сортам. Научилась мешать компоты, справилась с жарой и довела кустики до харвеста зелёными и здоровыми!

Шишки получились очень ровные, смолистые, правильного матово-зелёного и медового цвета с белоснежным налётом и оранжевыми вкраплениями стигм. Я очень рада, что растения на цикле не болели, не желтели и их полностью миновали такие явления, как излишняя твёрдость, хрупкость, обезвоживание шиш. Каждый пестик соцветий получился нежным, смолистым и красивым. Не пожалела я и о долгом и безжалостном маникюре – получившийся продукт очень приятно курить, да и угостить им будет не стыдно.

Особенно порадовали меня 2 последние растения, показываю фотки:

NL – 73 грамма.

О том, что этот цветок станет лидером, я догадалась ещё на его харвесте. При взвешивании шишки еле уместились на платформу весов 20х20 см.

PP4 – 48 грамм.

Малышка, которая медленней всех развивалась, получилась самой тяжёлой из всех паверпланитиков и очень этим удивила. Получается, что с остальных трёх PP можно было снять по 50 грамм минус возня со скрепками?! Ну, ок!

Теперь известен общий вес урожая:

352 грамма с 9-ти автоцветов!

40 грамм с автика на 0,06 м² – это для меня настоящая победа! Сравнив объемы и плотность заполнения знакомых баночек, я поняла, что столько травы у меня никогда раньше не было! Почти грамм на ватт…

…и всё это с учётом того, что 10-тое растение WW оказалось не автиком и результатов пока не дало.

Рекомендации по улучшению урожайности​

1. Не растягивать. У последней парочки (а также у высокой АК) все колы были на свету и получились плотными. Урожай с этих трёх растений – это почти половина всего веса.

2. Не резать листву. При правильной расстановке достаточно подгибания лопухов под колы. Ненужная листва осыпается сама.

3. Удобрять почти до упора. В конце цикла исключить азот, давать МФК. Без удобрений держать 10 дней.

4. Обновить оборудование. Добавить пару эслок и заменить трио простеньких вентиляторов на один мощный. Для летних циклов нужен мощный вентилятор и доп. освещение.

5. Недолив в последнюю неделю. Это хорошо влияет на смолистость и густоту шиш.

6. Решить вопрос с обдувом макушек. Уже в начале цикла нужно обеспечить обдув, чтобы не допустить недовольства высоких растений.

7. Вырастить 10 автоцветов, а не 9. Кстати, Русидс среагировали на моё нытьё про вдов (которые оказались не авто) и прислали неплохие бонусы. Неожиданно и приятно!

Глупости цикла​

  • Активный вдув. Оказался бесполезным.
  • Дефолиация. Лишняя трата времени.
  • Растяжка и тренировки. Колоссальная трата времени.
  • Стена ипомей рядом с боксом. Огромное поселение клещей.

Особенно понравившиеся средства​

  • NPK калькулятор. За весь гров не было ни одной серьёзной проблемы. Шишки вышли зелёными, лимонными, медовыми – натурального цвета, сочными, здоровыми.
  • Земля Greenworld для вечнозелёных. Лёгкая, мягкая, не слёживалась. На ней не появлялись «каменные островки». Мои растения простояли без удобрений по 18-20 дней и почти не пожелтели.
  • Култуб. В боксе стояли самые дешёвые вентиляторы, а дельта температур внутри и вне бокса при использовании 400тки была всего 4-5 градусов.

Моя схема внесения удобрений​

Основные компоты​

  • Вега 100%: 1 мл красного этиссо + 1 мл зелёного этиссо + 0.5 грамм сульфата магния на литр. N109 P47 K97
  • Цвет 100%: 1,6 мл красного этиссо + 0,25 грамма монофосфата калия + 0,5 грамм сульфата магния на литр. NPK 60-108-168.

Дополнения​

  • Пакетик корневина - 4 грамма на всех.
  • Покон регенератор использовался мало, только как профилактика (спасибо гринволд).
Напомню, что вёдра у меня 10 литровые. Дренажа не было. В каждое ведёрко замешано по 2 литра субстрата (50% перлита, 50% вермикулита).

Поливы десятилитрового горшка с автоцветом:​

1 неделя:

  • День 0 – 0,5 л воды.
  • День 1 – 0,2 л + корневин (0,25 грамм на литр).
  • День 3 – 0,2 л + корневин (0,5 грамм на литр).
  • День 5 - 0,5 л + корневин (0,5 грамм на литр).
2 неделя:

  • День 8 – 0,5 л воды.
  • День 12 – 0,4 л компота «вега 50%».
  • День 14 – 0,4 л компота «вега 50%».
3 неделя:

  • День 17 – 0,4 л компота «вега 50%».
  • День 18 – 0,4 л компота «вега 50%».
  • День 19 – 0,4 л воды + покон регенератор (0,5 мл на л).
  • День 20 – 1 л воды+ сульфат магния (0,6 грамм на литр).
4 неделя:

  • День 24 - 1,2 л компота «вега 75%».
  • День 28 - 2 л воды.
5 неделя:

  • День 33 – 1,5 л компота «цвет 100%».
  • День 36 – 1,5 л компота с повышенным азотом.
6 неделя:

  • День 38 – «цвет 100%».
  • День 40 – «цвет 100%».
7 неделя:

  • День 42 – «цвет 100%».
  • День 45 – «цвет 100%».
  • День 47 – 0,5 грамм МФК + 0,5 грамм сульфата магния на литр.
8 неделя:

  • День 50 – пролив чистой водой.
  • День 51 – «цвет 100%», половина объема обычного полива.
  • День 53 – «цвет 100%».
  • День 55 – «цвет 100%».
Дальше была вода.


Советы по удобству​

Используйте удобные и качественные предметы для ухода. Это облегчает процесс гровинга и делает его приятнее. Хорошая ёмкость для смешивания, баночки для растворов, удобная лейка и прочие мелочи – всё это важно!

Рада, что отважилась на репорт. Он потребовал терпения и времени, но было очень интересно!

Screenshot_2.png Screenshot_3.png Screenshot_1.png Screenshot_4.png
 
Помощь Пользователи

Вы не присоединились ни к одной комнате.

    Вы не присоединились ни к одной комнате.