ТОП Репорт 9 разных растишек в небольшом боксе

Weeds

Moderator
07.06.2024
257
0
16
В моем отчёте будет много текста, потому что я люблю поболтать и делиться своим восторгом. Я не слишком опытна, но успела проникнуться таким энтузиазмом к моему любимому растению, что слов и эмоций у меня много. Я также люблю фотографировать, поэтому мои растения будут позировать во всех ракурсах.

Оборудование и условия​

Коробочка для выращивания:

  • Расположена на застекленном неотапливаемом балконе.
  • Зимой прошла тест на морозоустойчивость, теперь будет испытана летом.
  • Размеры: высота 1.4 метра, ширина 1 метр, глубина 0.6 метра.
  • Вместимость: 10 прямоугольных горшков (203030 см) — 0.06 м² на горшок.
  • Коробочка состоит из двух отделений: сверху для горшков, снизу — для обогревателя или сушки.
Освещение:

  • ЭСЛ 250 Вт для проращивания, затем ДНАТ 400 Вт (Osram Plantastar).
  • Три крепления для ламп: центральное и два боковых.
  • Сначала используется центральная ЭСЛ, затем включается натриевая лампа.
Вентиляция:

  • 2 активных вдува (один на уровне горшков, второй — в култуб с натрием).
  • 2 выдува: активный — в угольный фильтр и на улицу, пассивный — из култуба.
  • Вентиляторы "Домовент" 125 мм и 20-ваттный настольный вентилятор.
Грунт и удобрения:

  • Смесь: Гринволд Универсальный (30%) + Гринволд для вечнозеленых (70%) + вермикулит и перлит.
  • Вода из-под крана без дополнительных обработок.
  • Удобрения: Корневин, Этиссо, Покон регенератор, сульфат магния, рипен.
Семена:

  • Автоцветы от Хseeds: Power Plant (4 шт.), AK-47 (1 шт.), Sweetheart (2 шт.), White Widow (1 шт.), Blueberry (1 шт.), Northern Lights (1 шт.).
  • Всего 10 семян, все феминизированные.

Таблица с основными данными​

ПараметрЗначение
КоробочкаВысота: 1.4 м, Ширина: 1 м, Глубина: 0.6 м
Горшки10 прямоугольных (203030 см)
ОсвещениеЭСЛ 250 Вт -> ДНАТ 400 Вт
Вентиляция2 активных вдува, 2 выдува, вентиляторы "Домовент"
ГрунтГринволд Универсальный + Гринволд для вечнозеленых
ВодаИз-под крана без обработки
УдобренияКорневин, Этиссо, Покон регенератор, сульфат магния, рипен
СеменаPower Plant (4), AK-47 (1), Sweetheart (2), White Widow (1), Blueberry (1), Northern Lights (1)

Проблемы и планы на будущее​

Моя система несовершенна и имеет несколько проблем:

  1. Парниковый эффект: много слоев пенофола, что приводит к образованию капель при температуре +18°C зимой. Летом добавлю вентиляторы.
  2. Шумность: бокс слышно, когда дома тихо. Возможно, придется приобрести более тихие вентиляторы TD350.
  3. Запах: 10 растений создают сильный аромат. Надеюсь, соседи не будут возражать.
  4. Отсутствие дренажных отверстий: в холодное время использую обогреватель, на который нельзя проливать воду.
  5. Неочищенная вода и отсутствие измерений кроме температуры: пока что обходится без pH-метра и регуляторов кислотности.
Теперь о финансовых вложениях. Начинала я с ЭСЛ 180 Вт и ДНАТ 250 Вт, позже модернизировала коробочку. Вот список покупок:

НаименованиеЦена (руб.)
Лампа ДНАТ 400 Вт1500
Лампа ЭСЛ Ecola 250 Вт2000
Комплект Ein Hashofet2000
Гофра 127 мм (10 м)500
Вентиляторы Домовент 125 мм (3 шт.)1500
Анофол (2 рулона)600
Таймеры (2 шт.)400
Термометр200
Угольный фильтр 150*280 мм2500
Култуб 125 мм Simax2900
Горшки500
Крепеж, цепочки, электрика2000
Итого:16,500
Грунты и удобрения обошлись ещё в 3 тысячи, а 10 семечек — 2 тысячи. В общем, проект не бюджетный, но результаты того стоят.

Впереди много интересного, и я буду делиться своими успехами и фотографиями. Спасибо всем за внимание и поддержку!
 

Замачивание семян​

Немного пофотографировала спящие семена:

После прочтения и опробования почти всех методов проращивания, я остановилась на способе, описанном пользователем Х. Вот что я делаю:

  1. Подпиливаю острые кончики семян, примерно вот так:

  2. Опускаю их в стаканчики с водой комнатной температуры и жду, пока они опустятся на дно:

  3. Далее использую ватные диски:

  4. И помещаю их в контейнер:
Некоторые семена к моменту помещения в контейнер уже выглядят вот так:

Теперь контейнер спрятан в шкафу в ванной комнате рядом с горячими трубами, где температура постоянно держится на уровне +27°C. Остаётся забыть про него на сутки.
Screenshot_1.png Screenshot_3.png Screenshot_5.png Screenshot_2.png Screenshot_4.png
 

Проращивание - земля​

Проросли все 10 из 10 семечек, ура!

ПаверПланты:
АК:
Блюберри:
У вдовы корешок пожелтел, но надеюсь, всё будет ок:
NL:
Свиты еле проклюнулись, но я их тоже решила посадить:


Процесс посадки​

  1. Делаю углубление 0,5 см.
  2. Кладу семечку корешком вниз.
  3. Слегка присыпаю землей.
  4. Опрыскиваю из пульверизатора.
  5. Накрываю стаканчиком.
Посадила семена не по центру, а в уголки горшков, так как планирую их гнуть.

Все растения переехали в бокс:​

Натриевая лампа пока отдыхает, гофра снята. На днях уже включу её, а пока использую ЭСЛ. Температура в боксе +26°C.
Screenshot_2.png Screenshot_3.png Screenshot_4.png Screenshot_5.png Screenshot_1.png
 

День 1​

Буду считать этот день первым, потому что в горшках осталось только 2 семечка, остальные уже стали маленькими растениями.

Уход за растениями​

За последние два дня я 2-3 раза заглядывала в бокс, проверяла, чтобы земля не пересыхала, и несколько раз слегка брызгала кружочки под стаканчиками. У меня лёгкая почва, поэтому пересыхание верхнего слоя заметно сразу — он становится рыжим. Сегодня я полила растения корневином (0,5 г на 2 литра воды).

Несмотря на все мои подписи на стаканчиках и ватках, кажется, я перепутала пару-тройку горшков АК и РР при пересадке. Ничего страшного, подрастут — разберемся!

Прогресс растений​

Ниже шесть самых бодрых растишек — от сухой семечки до этого состояния у них прошло 80 часов. Получилось так быстро, потому что я почти не закапываю семена и снимаю с них кожуру, если вижу, что головастик торчит над землёй больше 8 часов.

Пока все растения выглядят примерно одинаково, разве что Блюберри немного темнее и краснее остальных, а ПаверПланты, пробившиеся первыми, сильнее всех тянутся.


Свиты: Сняла кожуру с семян пару часов назад. Смочила их из пульверизатора и поддела зубочисткой, поэтому семядольные листья на фото ещё мятые. Пока фотографировала и писала, они уже начали расправляться. Вот фотки обеих девочек:

Полезные советы​

  1. Полив: Проверяйте влажность почвы ежедневно, особенно если используете лёгкую почву, которая быстро пересыхает. Лёгкое опрыскивание водой поможет поддерживать необходимую влажность.
  2. Корневин: Используйте корневин для ускорения роста корней. Растворите 0,5 г корневина в 2 литрах воды и поливайте этим раствором.
  3. Перепутанные семена: Не беспокойтесь, если перепутаете семена при пересадке. Растения подрастут, и вы сможете их идентифицировать.
  4. Температура: Поддерживайте температуру в боксе на уровне +26°C. Это оптимальная температура для роста растений.
Температура в боксе +26°C. Продолжение следует!
Screenshot_2.png Screenshot_3.png Screenshot_1.png Screenshot_4.png
 

День 3​

Вести с полей​

Из десяти посаженных семян восемь прекрасно себя чувствуют, но АК и WW так и не раскрылись.

При вскрытии семечек вдовы оказалось, что семядольные листья пожелтели изнутри, как и корешок вначале. АК также не удалось спасти: корешок был почти не развит, и вскрытие только усугубило ситуацию. Фотографировать неудачные примеры я не стала.

Так и не удалось добиться 100% всхожести. Вероятно, семена нужно сажать чуть глубже. Замочила 2 новые семечки и, пока писала этот отчет, они уже переехали в ватные диски.

Полив и уход​

Остальные растения получили ещё один полив с корневином (1 грамм на двухлитровую лейку). Лейка была разделена поровну на 8 горшков. После полива почва осела, так как при заполнении горшков я тщательно перетирала и взбивала землю. Усадка позволила присыпать сильно вытянувшиеся стебельки (4-6 см).

Фотографии растений были сделаны после добавки земли.

ЭСЛ, работавшая в первые дни в режиме 24/0, была убрана из бокса, и вместо неё засиял натрий. Таймер был настроен на ночь. С 9 до 13 солнце очень жарит на моем восточном балконе, поэтому эти часы стали "ночными". Расстояние от лампы до горшков составляет 35-45 см.

Температура в боксе колеблется между 28-32°C. Жарко, а лето только началось.

Полезные советы​

  1. Глубина посадки: Семена стоит сажать чуть глубже, чтобы избежать проблем с всхожестью.
  2. Полив: Поливайте растения раствором корневина для лучшего роста корней (1 грамм на 2 литра воды). Равномерно распределяйте воду между горшками.
  3. Освещение: Меняйте освещение по мере роста растений. Начинайте с ЭСЛ в режиме 24/0, затем переходите на натрий с таймером, чтобы регулировать дневной и ночной цикл.
  4. Температура: Следите за температурой в боксе. Оптимальная температура для роста растений — 28-32°C. При необходимости используйте вентиляторы для охлаждения.
Screenshot_2.png Screenshot_3.png Screenshot_1.png Screenshot_4.png
 

Общий вид​

Наконец-то у меня получилось добраться до своего шкафчика-НЛО не в вечерне-ночное время, и я смогла сфотографировать его в открытом и рабочем виде.

Схема вентиляции​

Попыталась нарисовать поверх фотографии схему вентиляции:

Жители балкона​

Пока два горшка не заняли свои места в боксе, я решила временно подселить туда жителей балкона - четыре маленьких растения в литровых горшках. Эти растения выросли в результате проверки на всхожесть собственных семян — плоды любви дизель райдера и маленькой русской девочки.

Из четырёх семян проросли все четыре, и все оказались женского пола! Им сейчас 17-25 дней, и они уже цветут. Несколько дней под натриевой лампой им точно не повредят.

Полезные советы​

  1. Освещение: Для молодого растения несколько дней под натриевой лампой могут быть очень полезными для ускорения роста.
  2. Вентиляция: Важно иметь четкую схему вентиляции для поддержания оптимального микроклимата внутри бокса. Хорошая вентиляция помогает регулировать температуру и влажность.
  3. Проверка всхожести: Проверка семян на всхожесть - это полезная практика. Это не только помогает определить процент всхожести, но и позволяет заранее отобрать самые жизнеспособные семена.
Продолжение следует...
Screenshot_2.png Screenshot_3.png Screenshot_4.png Screenshot_5.png Screenshot_1.png
 

День 5​

Ура, у меня появился ещё один цветочек — Вдова!


APP пока не вылупился. Когда же их станет 10? Давно мечтала о полном боксе автоцветов.

Вчера заглянула на onionplace и не зря — вспомнила про важность влажности. Теперь под горшками стоят две такие ёмкости размером 20x20 см:

Полив и условия​

В последний раз полила всех корневином, 0,5 грамма на литр. На 10 горшков за 3 полива в итоге ушла пачка 4 грамма. Теперь 2-3 дня не поливаю.

Температура в боксе держится в пределах 25-29°C.


Полезные советы:​

  1. Влажность: Не забывайте про важность поддержания оптимальной влажности для молодых растений. Ёмкости с водой под горшками помогут создать подходящие условия.
  2. Определение растений: При пересадке растений подписывайте горшки или используйте маркеры, чтобы не путаться в сортах.
  3. Полив: Регулярный полив корневином в правильной пропорции способствует здоровому росту корней и растений в целом.
Screenshot_1.png Screenshot_4.png Screenshot_3.png Screenshot_2.png
 

День 8​

Все идет отлично, хотя у меня по-прежнему 9 растений. Жалко, что последняя девочка так долго прорастает. Возможно, ей придется готовить отдельный "компот". А может, она просто хитрит, чтобы занять место под лампой в центре, предназначенное для самых маленьких по росту.

Сегодня я заметила, что земля в горшках подсохла, поэтому полила все растения по 0,5 литра воды. В последний раз добавила земли. Ради интереса взвесила горшки. Один 10-литровый горшок (у меня земли чуть ли не с горкой, так что, скорее, 11 литров) после полива весит 4-4,5 килограмма.

Screenshot_2.png Screenshot_3.png Screenshot_1.png

 

День 8​

Сегодня расскажу, как я экспериментировала с растениями, вдохновившись чужими отчетами с OnionPlace

Эксперимент на Блюберри​

Стебель подогнула под углом почти 90° к земле и закопала слоем 2-3 сантиметра, который я слегка полила.

На следующий день стало ясно, что растение совершенно не обиделось на такое обращение, расправилось и подросло. Поэтому остальных я точно так же пригнула и закопала ближе к центру горшка.

Еще одна подопытная была подвергнута подгибанию. Через 1,5 дня стало видно, что метод работает.

Условия​

  • Лампа на расстоянии 35-45 см от горшков.
  • Температура 26-30°C.
  • Полив не проводился.
Горшков теперь 10, потому что вылупилась последняя девочка породы Power Plant, и выглядит она угрожающе.

Текущий статус растений:​

  • WW (7 дней)
  • NL
  • BB
  • Сладкая парочка:
  • APP и АК
В общем, эксперимент оказался успешным, и мои растения продолжают расти и развиваться.


Screenshot_2.png Screenshot_3.png Screenshot_4.png Screenshot_5.png Screenshot_6.png Screenshot_7.png Screenshot_8.png Screenshot_1.png
 

День 16​

В боксе всё идёт отлично, растения растут хорошо.

  • Общий вид: Все растения выглядят здоровыми и развиваются по плану.
  • Паверпланты: Похожи друг на друга как близнецы, поэтому не фотографировала их отдельно.
  • АК: Самый крупный из всех.
  • Свиты: Растут уверенно.
  • NL и Blueberry: Хорошо развиваются как вместе, так и по отдельности.
  • Младший паверплантик (6 дней): Растёт активно.
  • Вдова (12 дней): Тоже показывает хороший рост.
На 12-й день растения получили половинную дозу удобрений. Полный состав удобрений для первых недель у меня такой: 1 мл зелёного и 1 мл красного этиссо на литр воды, что по калькулятору даёт N109 P47 K97. Я делю это на два. На 14-й день подкормку повторила и планирую держать на половинной дозе удобрений, пока растения не потребуют больше воды (а могут и не потребовать).

Температура и расстояние до лампы остаются неизменными.

Последние два дня прошли под знаком борьбы с клещом. Табак, ультрафиолет и мытьё балкона с хлоркой не помогли — сегодня на балконных растениях появились паразиты. Срочно купила фитоверм и обработала балкон, бокс и все растения с концентрацией 1 мл на литр. Повторю обработку дважды с интервалами 4 дня. Считаю, что мне повезло, что нашла клещей сейчас, а не позже. Виновата сама — создала вертикальный сад из растений, особенно привлекательных для клеща, прямо рядом с боксом. Прошлым летом мне повезло, как новичку.

После обработки фитовермом, раз уж достала все растения из бокса, решила заняться скрепками. Использую метод sex-а, только без резинок. Делаю цепочки из разогнутых скрепок, чтобы не путаться в верёвочках. Скрепки в оплётке, чтобы не ржавели.

Пригибаю растения так, чтобы они сначала дали больше веточек, а потом отпущу. При такой плотности растения и без скрога займут весь бокс.



Screenshot_8.png Screenshot_2.png Screenshot_3.png Screenshot_4.png Screenshot_5.png Screenshot_6.png Screenshot_7.png Screenshot_9.png Screenshot_10.png Screenshot_1.png
 

День 20​

Приятно начинать пост со слов "всё ок".

Тусовка​

  • АК47: просто огромен для автоцвета возрастом 20 дней от прорастания. Такие темпы роста я раньше видела только у "больших" сортов.
  • Павер планты: крупные, пушистые. Листья развитые, сочные, округлые. Даже в растяжке остаются близняшками. Выглядят и пахнут отлично, но это совсем не тот APP, который я растила год назад; видимо, генетику обновили очень радикально.
  • Младшая APP: немного отстает в развитии от старших. Те в 10 дней были крупнее, но им и внимания на первых порах уделялось чуть больше. Сейчас переставлю мелкую в центр бокса — пусть растёт.
  • Вдова: 16 дней. Её я не гнула, не закапывала, не растягивала. Сегодня познакомится со скрепками.
  • Свиты: У одного листики чуть длиннее и изящнее, у второго — крупнее и округлее. В целом тоже похожи — цветом, формой, развитием веточек.
  • Блюберри: самая тёмная, листья на кончиках на свету слегка отливают синевой. Синева густая, с уходом в фиолетовый.
  • NL: стала не только кудрявой, но и капризной — крутит кайму листьев. Пора на диету — срочно кормлю сульфиком и микрой, и никакого компота. Единственная из 20-дневных растишек, кто ещё не показал стигмы, боковые побеги тоже пока не хочет удлинять. Ок, ждём.

Все мои действия в боксе:​

ДеньДействия
174 литра 50% компота (0,5 мл зелёного + 0,5 мл красного этиссо на литр) было разлито на 9 горшков. APP-4 пока пьёт воду.
18Полила 4-мя литрами компота 50%, сняла растяжки.
192 мл покон регенератор на 4 литра воды, разделила на всех.
20В горшках сухо, весили по 3-3,5 кило. AK даже листики начал опускать. Развела 5-7 грамм аптечного сульфата магния в кристаллах на 10 л воды, разделила на всех. Теперь 3-4 дня не поливаю. Допишу пост и иду обрызгивать всех фитовермом в концентрации 2 мл на литр. Надеюсь, что двух обрызгиваний хватит — уж очень этот инсектицид пахуч, а девочки уже вот-вот зацветут. На балконных растишках нет новых светлых укусов, а старые пятнышки потемнели.

Дополнительные действия​

  • Оборвала все плохо развивающиеся ростки на самых нижних этажах растишек и оставила только крупные ответвления.
    • Причины:
      • Есть риск, что клещи сожрут мои планты, а эти микробошки с микролисточками всю жизнь проводят в тени.
      • Такие ветки никогда нормально не развиваются и не имеют полноценных листьев, только зря отъедают растишкины ресурсы.

Температура и освещение​

  • Стало жарче, и температура в боксе поднялась — теперь доходит до 33°C.
  • Немного опустила лампу — теперь от култуба до ближних растений 30 см, а до дальних 35-40 см.
  • Световой режим 20/4 и останется таким весь цикл.
Screenshot_9.png Screenshot_1.png Screenshot_2.png Screenshot_3.png Screenshot_4.png Screenshot_5.png Screenshot_6.png Screenshot_7.png Screenshot_8.png
 

День 24​

Фотографировала вчера вечером, поэтому фотки со вспышкой. У некоторых растишек слегка замучены, подрезаны или подогнуты кончики нижних листьев - это механические травмы, пожелтений и других проблем там нет. Горшки стоят очень плотно друг к другу и, когда я разбираю и собираю весь этот конструктор в боксе, то задеваю листочки, лежащие на горшке.

Бокс:​

Все вместе перед поливом:

Отдельные растения:​

  • АК47: Лидирует по росту и количеству боковых побегов. Длинные и узкие листья с острыми кончиками.
  • Три близняшки АPP: Листья такие же крупные, как у АК, но не такие вытянутые. Растения крепкие, приземистые, пушистые.
  • APP-4, 14 дней
  • Блюберри: Уже сформировала маленькие бошечки и тянется вверх, стоит почти в центре бокса, близко к лампе.
  • NL: Сегодня показала первые стигмы. Волоски длинные и крупные, их пока всего несколько на всё растение. Продолжает закручивать кайму некоторых листьев. Будет на диете - получит меньше азота.
  • Свиты: Тонкие листья мелкой и рельефной прорисовки с лёгким сиреневатым отливом.
  • Вдова, 20 дней: Догоняет соседок.

Последние 4 дня:​

В боксе было нечего делать - растения пили и подрастали. Открываю дверцу, заглядываю и понимаю, что лишний раз вмешиваться в процесс смысла нет, разве что иногда можно заправить под молодые бошечки и гущу веток какой-нибудь особенно крупный листочек. Пока листик выбирается наверх, новая веточка успевает подрасти.

Полив и удобрение:​

После фотосессии полила всех компотом на вегу 75%: на 12 литров воды развела по 8 мл красного и зелёного этиссо + 7 грамм сульфика. Если не закапризничают, разок рискну дать 100% компот на вегу и будем переходить на цвет.

Впервые заметила в калькуляторе инструкцию по порядку смешивания удобрений. Раньше не знала, что нужно разделять и смешивать по очереди, чтобы нужные компоненты не выпадали в осадок. Почему в каннапедии нет этого на самом видном месте?

12 литров воды были разделены на 8 старших растений. Почва у вдовы и младшего APP ещё не до конца просохла - пьют они мало. При прошлом поливе немного переусердствовала с количеством воды для малышей, хотелось дать им сульфика. Пока не поливаю, пусть просушат свою землю до конца, как это делают остальные. NL тоже на лёгкой диете: получила меньше компота, чем другие, потому что до удобрений немного пролила её горшок простой водой.

Следующий полив:​

Будет средним арифметическим между компотом на вегу и компотом на цвет. В 27-30 дней рост веток замедлится и уже будет ощутим рост бошечек - тогда растения получат вдоволь фосфора.

Растяжки:​

Не трогала, не передвигала. В каждом горшке главный стебель пригнут к горшку по диагонали. Основные диагональные растяжки планирую продержать ещё несколько дней, потом отпущу и буду только изредка пригибать отдельные вытянувшиеся побеги.

Итоги:​

  • Через несколько часов после внесения удобрений растения "стрельнули в рост". Веточки начали тянуться, листья стремительно разворачиваться, и бокс стал выглядеть пышнее. Единственный видимый кусочек земли остался под APP-4, всё остальное закрыто листвой.
  • NL точно не хочет азота. Она неок среагировала на подкормку и закрутила ещё несколько листьев. Теперь семеро беспроблемщиц будут получать один и тот же компот, а молодёжь и принцесса - персональные блюда.

Личное:​

Отношусь к тем маньякам, которые заглядывают в бокс каждые несколько часов. Когда удается держать бокс в порядке, освобождается время на разглядывание листиков, пушистых бутонов, идеальной симметрии веточек и прочие залипания. В такое солнечное утро, как это, можно приоткрыть дверцу и посмотреть, как внутри колышутся ровные яркие листики, развёрнутые, чтобы поймать все лучи света. Приглядевшись к кончикам крупных листьев и их бахроме, можно заметить широко открытые поры клеточек - они поблёскивают как цветной бархат. Растения показывают свою силу, пластичность и благодарность. Растут на глазах и делают это красиво. Хочется превратить всю эту юную красоту в зрелое счастье, что хочется улыбаться и... идти читать каннапедию!

Screenshot_2.png Screenshot_3.png Screenshot_4.png Screenshot_5.png Screenshot_6.png Screenshot_7.png Screenshot_8.png Screenshot_9.png Screenshot_10.png Screenshot_11.png Screenshot_12.png Screenshot_1.png
 

День 30​

Общий вид бокса​

Уже не удаётся снять бокс целиком из-за густых зарослей. Растения в этом цикле получились крупнее, чем в предыдущих. Сравнивая с предыдущими циклами, эти "30 дней" выглядят гораздо внушительнее.

Рост растений​

Рост растений составляет 25-35 см. Некоторые уже цветут, а некоторые только показывают первые стигмы. Все растут и цветут по-разному, даже растения одного сорта отличаются друг от друга.

Отдельные растения​

Блюберри​

Самая худая и малолиственная, первая зацвела. Сейчас на ней около 30 шишечек, разбросанных по разным этажам. Рост 35 см, листья гладкие и плоские, на них по 5-7 "пальцев" с сине-фиолетовыми контурами.

Свит-1​

Вторая по скорости цветения. Почти такая же стройная, как Блюберри, но ниже ростом и пышнее листвой. Шишечки уже сформировались и наливаются. Листья имеют длинные ножки, откидывающие их далеко от ствола, цвет равномерно-сиреневатый. Рост 30 см.

Свит-2​

Не похожа на сестрёнку. Листья крупнее и шире, рельефней и гуще, ствол толще и приземистей. Рост 25 см.

АК​

Самая крупная в боксе, рост 35-37 см. Стоит у стенки из-за высокого роста, листве стало тесно. Листья узкие и длинные, ярко-зелёные, семи- и девятипалые. Пьёт много.

NL​

Рост <32 см. Много веточек и точек роста, но шишек пока нет. Листья скручены дугами, окраска неравномерная. Возможно, это PH или последствия стресса.

WW (25 дней)​

Подрастает. Главная кола выше ответвлений. Пол показала только на 24 день. Рост 25 см, уже дважды пила компот "вега 100%".

Павер Планты (старшие 3)​

Похожие, но отличаются по росту и размеру бутонов. Рост 25-30 см. Листья крупные, малахитового цвета. Все три растения выглядят как азотные передозницы - листья скручены дугами и имеют синий отлив.

PP4 (20 дней)​

Растёт медленнее старших, много стигм. Освобождена от тренировок на неопределённый срок.

Приключения​

На 26 день дала им ещё раз питание на вегу - 100% компот, содержащий 1 мл красного и зелёного этиссо на литр. На 27 день всё выглядело нормально, но на 28 день все крупные растения поникли из-за засухи. Через несколько часов после полива растения ожили, но потеряли 30-40 листьев.
После стресса полила их водой с микроэлементами (покон регенератор, 1 мл на литр). Сняла все скрепки, чтобы не мешать восстановлению.

Все растения сейчас имеют форму с крупными ветками, которые должны превратиться в отличные бошки. Надеюсь, что больше не буду устраивать им проблем. Следующий пост напишу в 35 дней.

Таблица роста и ухода​

РастениеРост (см)СостояниеОсобенности ухода
Блюберри35Худое, малолиственное, 30 шишечекПервая зацвела
Свит-130Стройное, пышная листва, шишечки наливаютсяРавномерно-сиреневатый цвет
Свит-225Крупные, рельефные листья, приземистый стволТолстый ствол, больше веточек
АК35-37Крупная, узкие длинные листьяСтоит у стенки, тесно листве
NL<32Много веточек, листья скрученыПьёт много, возможно PH-проблемы
WW25Подрастает, главная кола выше ответвленийПозднее цветение, компот "вега 100%"
Павер Планты25-30Толстые стволы, крупные листьяАзотный передоз, малахитовый цвет
PP4-Медленный рост, много стигмОсвобождена от тренировок

Screenshot_2.png Screenshot_3.png Screenshot_4.png Screenshot_5.png Screenshot_1.png
 

День 36​

Общий вид бокса​

Наступила середина цикла. Никогда ещё у меня не было таких высоких автоцветов! В этом шкафу я провела уже три выращивания, и ни разу не видела таких длинных стеблей у автиков. Обычно я растягивала растения, и получались невысокие, плотные бошечки "от земли". Но сейчас у меня в боксе длинноногие девочки, и они очень высокие.

Для понимания пропорций, высота ведер почти 30 см.

Высота растений​

Средняя высота растений составляет около 40 см, если мерить по уровню основных завязей. Они продолжают расти. Култуб сейчас находится на расстоянии 20 см от верхушек, а кормление проводится по калькулятору, избегая высокого уровня азота в моменты вытягивания.

Проблемы с питанием​

Шесть дней назад на растениях были признаки лёгкого передоза азота (синева, скручивание вниз и драконий лист), а сейчас нижние листья равномерно пожелтели и отпадают при малейшем прикосновении.

Вот гербарий, собранный после полива:

Разбор полётов​

В 33 дня я полила растения 100% раствором на цвет: 1,6 мл красного этиссо, 0,25 грамма МФК и 0,5 грамма сульфата магния на литр. Увидев пожелтение и листопад, я подняла количество азота до 150% и сменила состав компота. Сегодняшний рецепт: 2 мл красного, 1 мл зелёного этиссо и 0,5 грамма сульфата магния на литр.

Индивидуальные отчёты по растениям​

NL​

Самая высокая в боксе, рост 54 см. Цветёт вяло, новые листья игольчатые.

АК​

Выросла до 47 см, зацвела и тоже начала желтеть.

WW (31 день)​

Высокая и худая, выгнала 5 основных веток, рост 45 см. На ней появились лишь одиночные стигмы.

Блюберри​

Чувствует себя лучше всех, прекратила развивать новые листья, пушит волоски и толстеет. Рост 40 см, пожелтела меньше всех.

Павер Планты​

Выросли лесенкой. Тот, что зацвёл первым (APP1), потерял меньше всех листьев. Молоденький APP4 (26 дней) тоже в порядке.

  • APP1: самый кустистый и низкий, цветёт вовсю, рост 32 см.
  • APP2: рост 36 см, с бошечками.
  • APP3: продолжает расти, рост 46 см.
  • APP4: почти догнал середину бокса, рост 30 см.

Свиты​

Меньше пострадал тот, что зацвёл первым.

  • Свит 1: рост 33 см.
  • Свит 2: рост 39 см.
Все растения разные, жаль, что семена не продаются поштучно. Все сложности - это шанс научиться чему-то новому. Не так сильно переживаю за исход: к началу цветения растения накопили достаточно зелёной массы. Даже если они будут капризничать, что-то на них да вырастет.

После нескольких циклов выращивания я поняла, что конопля - это благодарное растение. Даже при засухе, затоплении, недодозе и передозе, заморозках и жаре, у меня каждый раз получались великолепные бошки. Надеюсь, и этот цикл не станет исключением.

Продолжение следует.
Screenshot_2.png Screenshot_3.png Screenshot_4.png Screenshot_1.png
 

День 40​

Общий обзор состояния растений​

Растения чувствуют себя хорошо, хотя потеряли много нижних листьев (около сотни на всех), но пожелтение замедлилось. Они стали пить меньше и немного вытянулись.

Индивидуальные отчёты по растениям​

РастениеВозрастВысотаСостояние
NL40 дней70 смЦветёт, одиночные стигмы превращаются в пучки. Ветки крепкие, около 5 мм в толщину.
WW36 дней60 смНе цветёт, точки роста зелёные. В прошлый раз стигмы появились на 13-й день, сейчас условия изменились.
AK40 дней52 смЦветёт, крупные и изящные листья. Завязи шишек повсюду. Места мало, некоторые листья не могут распрямиться.
Блюберри40 дней42 смПрекратила рост в высоту, покрывается новыми цветочками, много шишек, мало листьев.
Свит-140 дней33 смПолностью в цветении, длинные белые волоски, некоторые пожелтели. Стебли и черешки начинают краснеть.
Свит-240 дней39 смСтройнее и зеленее первой, больше листвы, дольше стебли. Скорость наращивания соцветий такая же, как у первой.
APP140 дней32 смКлассический автоцвет, 6 крупных веток с соцветиями. Рост остановился.
APP240 дней40 смВырос на 4 см. Много жёлтых листьев.
APP340 дней56 смСтоит дальше всего от лампы, последней зацвела, сильно вытянулась.
APP440 дней45 смВзошла с опозданием, развивается медленно из-за давления соседних кустов. Начала цвести, один стебель с небольшими ответвлениями.

Разбор полётов и дальнейшие действия​

В прошлом поливе растения получили азотное удобрение, чтобы остановить пожелтение. Теперь буду кормить их следующим образом:

  • AK, Блюберри, Свитам и старшему APP: "цвет 100%" (1,6 мл этиссо + 0,25 г МФК + 0,6 г сульфата магния на литр, NPK 60-108-168).
  • NL, WW и 3 младшим APP: "цвет 100% + повышенный азот" (2 мл этиссо + 1 мл этиссо + 0,6 г сульфата магния на литр, NPK 147-80-160).
Растения пьют по-разному в зависимости от их размера, стадии роста и погоды. Последние крупные поливы показали, что каждый горшок после полива весит примерно одинаково. Сегодняшний полив будет следующим:

  • AK, Блюберри, Свитам и старшему APP: "цвет 100%" (1,6 этиссо + 0,25 МФК + 0,6 СМ на литр, NPK 60-108-168).
  • NL, WW и 3 младшим APP: "цвет 100% + повышенный азот" (2 мл этиссо + 1 мл этиссо + 0,6 г сульфата магния на литр, NPK 147-80-160).

Вопросы и размышления​

Вопросы о последовательности смешивания удобрений и добавлении микроэлементов остаются. В прошлый раз я кормила микрой, когда макроудобрение не требовалось. Сейчас растения не требуют воды, но микроэлементы нужно добавить, иначе это может заблокировать их способность нормально питаться. Из-за множества сортов удобрения вносятся с каждым поливом. Поливаю не часто, и каждый раз вынимаю горшки из бокса для осмотра и фотографирования.

Считаю, что нужно давать микроэлементы вместе с основной подкормкой, несмотря на возможный осадок. Возможно, стоит чередовать большие концентрации с чистой водой. Учитывая, что в горшках нет дренажа и pH-метра, ситуация с питанием требует внимательного подхода.

Выводы и дальнейшие шаги​

Использование калькулятора удобрений впервые дало такой результат - выросли крупные автоцветы. Переводить питание на цвет следует не по календарю, а по состоянию каждого конкретного растения. Даже одинаковые семена в одних и тех же условиях могут вести себя по-разному.

Сейчас кормлю микроэлементами с высокой концентрацией и пропускаю макроудобрения. Осталось 30-35 дней цикла, удобрять буду ещё 15-20 дней. Буду держаться цифр на цвет из калькулятора и наблюдать за реакцией растений.
Screenshot_2.png Screenshot_3.png Screenshot_4.png Screenshot_5.png Screenshot_5.png Screenshot_6.png Screenshot_7.png Screenshot_8.png Screenshot_9.png Screenshot_10.png Screenshot_11.png Screenshot_1.png
 
День 45

Тусовочка из девяти горшков.

Сегодня начну выкладывать фотки с самых красивых девочек. Фотографировала только крупные колы, а макро и вкусности будут в следующий раз.

AK так хороша, что и комментировать нечего. Рост 56 см. Соцветия везде. Основных веток 2 штучки + 4 поменьше. Стебли потихоньку деревенеют. Отпало 2-3 листика, но в 45 дней это не проблема, а отстрел нижних ступеней.

Свиты — самый "фирменный" (на мой взгляд) автоцвет. В моём личном рейтинге они обладатели самых эстетичных и тактильно-приятных индо-цветочков для курения. Когда человек только лишь видит перед курением бошечку свитхерта, он начинает приятно меняться в лице. Выращивание таких красивых штучек похоже на приготовление красивого блюда — чем изящнее оно оформлено, тем сильнее разыгрывается аппетит. Только вот действие "блюда" направлено не только на зрение и вкусовые рецепторы, а ещё и на мозг угощаемого. Надеюсь, что с репортом будет всё ок и в конце я покажу, как вкусно могут выглядеть эти свиты сладости.

Свит-1 наращивает бошечки, а состояние листвы почти не изменилось. Расти вверх на таком этапе цветения она, конечно, не собирается. Разве что само соцветие нарастёт вверх на пару сантиметров. Крупных кол получилось 3 + 5 помельче. Рост 40 см.

Свит-2 продолжает прикидываться дракошей. Каннапедия говорит, что такие зазубрины — это либо передоз азота, либо нехватка калия. Ей некогда было съесть весь калий в горшке, магний она получает с каждым поливом, так что просто продолжаю кормить на цвет. Ещё она поднимает кверху листья, как при избытке света или жаре. Света она получает столько же, сколько соседки, стоит прямо под вентилятором, поэтому не знаю, чем ей помочь. 46 см, 3 очень большие колы + 4 средние.

Блюберри не изменилась в листве, разве что научилась особенно ловко подворачивать свои листики к свету. Если сфоткать её в профиль, то кажется, что растишка почти лысая. Бошечки набухают с каждым днём и стремятся зарастить собой все стебли. Цветочек всем доволен. Рост 47 см, 2 крупные колы + 2 средние + 3 мелкие.

Павер Планты продолжают желтеть снизу, но сверху листва зелёная и блестящая.

PP1 — красотка с жирненькой центральной колой. Чувствует себя лучше всех остальных APP, давно прекратила тянуться. Всего на ней 5 основных веток. Рост 32 см.

PP2, как и свит-2, крутит каёмку листьев — зазубринки по краям. Всё-всё, азота теперь будет мало. 42 см и 8 кол: 1 главная, 3 средних, 5 мелких.

На PP3 9 веток — 2 основные и 7 мелких. Рост 56 см.

APP4 (35 дней) — 55 см. В порядке. Это моя первая не растянутая, не кручёная, не тренированная растишка, вся состоящая из единственной колы. Скрепки использовались только для того, чтобы передвинуть стебель в более удобное положение относительно соседок и стенки бокса. Шишка на палке? круто. Хоть раз увижу своими глазами, как это выглядит.

NL ещё сильнее, чем в начале репорта, крутит верхние листья. Версий, что на неё так повлияло, у меня только две — жара после надевания угольника (до усиления обдува) или азот. Циркуляция воздуха в боксе сейчас больше, чем ок, поэтому я решила исключить проблемы с азотом. Не выдержала и сделала в дне горшка дырки и промывание почвы 10-ю литрами воды. Испортила одну непроливайку, но зато выяснила, что ТОЧНО не переливаю свои растения — средний вес горшка в боксе у меня 4-4,5 кг. После полива горшки весят 5-5,5. Когда я залила NL, вода потекла из дырок только тогда, когда 11-литровый горшок стал весить 8 кг. Для точности взвесила ведро ещё раз, когда вода полностью перестала из него капать — 7,5-8 кг. Весы обычные напольные.

Вдову не удалось отдать в аут. Пару дней назад я выставила её из бокса и решила поливать водой 2 недели, после чего сварить из листвы молоко. Но она так хороша... Я очень её вытянула, помня природный невысокий рост автоWW, но в остальном растение выглядело идеально. Крупные сочно-зелёные листья, никаких изъянов. Запах стал гораздо интереснее, чем у автоцвета — как если сравнивать хороший парфюм с дезодорантом или кремом из одноимённого подарочного набора. Мелкие вдовы и во время роста, и после пролечки пахли похоже — 2-3 насыщенные ноты. Запах этих бошек был настолько сильным, что невозможно было забыть открытой баночку с парой грамм; запах через минуту уверенно напоминал о том, что цветочки активно общаются с воздухом комнаты. Моя новая вдова пахнет похоже, но гораздо глубже. Раньше я к ней не принюхивалась (потому что уже растила) и не притрагивалась, потому что почти не тренировала, поэтому замечала только основную индюшную нотку + сладковатый шлейф. Потрогала листочки сейчас и удивилась разлившемуся вокруг запаху — сначала дурманяще-конопляный, потом мятно-эвкалиптово-гвоздичный (как бальзам звёздочка), в конце остался пряный цветочный шлейф. И из этого варить сгущёнку? Да я вообще не люблю сгущёнку!

К тому же вдова после приговора и изгнания из бокса сразу получила пространство, куда можно расти. На ней стали появляться всё новые и новые веточки. Ок. Будет жить на балконе, но с одним жёстким условием: фигура "тройной штопор" — ветки треснули в нескольких местах. Я так поступила с ней не со зла, это сделано для того, чтобы я могла выставить растение в самое светлое место балкона, но чтобы его при этом не было видно из домов напротив. Сначала дождусь, пока девочка залечит травмы, а потом пересажу в горшок 15-20 литров. Через несколько дней закрученные стебли должны одеревенеть. WW будет жить на балконе до переезда на сушку основной части растений. В конце цикла в боксе останутся дозревать APP-4 и NL, и, возможно, им придётся доживать последние деньки в световом режиме 12/12 вместе со вдовой... посмотрим. У меня (ну и у растишки) есть время до конца сентября-середины октября.

Про поливы: их было два, по 8 литров, компотом "цвет 100%", 1,6 мл красного этиссо + 0,25 грамм МФК + 0,6 грамм сульфика на литр. В 42 дня разделила 8 литров на 9 растений, а в 44 дня — на 8, потому что NL получила промывание, а вдова на веге.

Температура в боксе 31-33 градуса, под потолком в жару +35.

Таблица роста и состояния растений:

РастениеРост (см)Основные веткиКоличество кол
AK562 + 4 поменьшеСоцветия везде
Свит-14033 крупные + 5 помельче
Свит-24633 очень большие + 4 средние
Блюберри4722 крупные + 2 средние + 3 мелкие
PP1325-
PP24281 главная, 3 средних, 5 мелких
PP35692 основные, 7 мелких
APP4551-
NL---

Screenshot_2.png Screenshot_3.png Screenshot_4.png Screenshot_5.png Screenshot_6.png Screenshot_7.png Screenshot_8.png Screenshot_9.png Screenshot_10.png
 

День 50​

NL — это просто что-то невероятное! Интересно, поверил бы кто-то, если бы я показала только фотографию, что это автоцвет? 86 сантиметров, и растёт дальше. Горшочек, не вари! NL уже выше лампы. После промывания и двух поливов водой с микрой и сульфиком сразу начались недодозы, так что листья были скручены явно не от азота. Это жара. Всё у NL было бы нормально, если бы я знала, что она вырастет ТАКОЙ БОЛЬШОЙ и предусмотрела бы это. Сейчас гнуть поздно — стебли толстые и деревянные, 2-3 недели цвета. В мой бокс надо бы сажать 3-4 таких семечки и тянуть-крутить их — гарантированно бы всё заполнили, а моя девочка живёт с восемью соседками — жалко её потенциал.

AK = ОК. Без изменений, только бошки растут.

Blueberry тоже вечно довольна.

Свиты раньше всех созревают. Хочу, чтобы стали фиолетовыми!

  • Sweet-1
  • Sweet-2
Павер Планты все рады, кроме PP3 — он второй по высоте в боксе, верхушки на уровне лампы. Крутит листья.

  • PP1
  • PP2
  • PP3
  • PP4
Вдова прекрасно перенесла закручивание на 60 см вниз. Отсохла всего одна маленькая веточка — и то только потому, что я не заметила перелома и не подвязала. Остальные стебли (даже треснутые и надломленные) в порядке.

Как скручивала: Растирала каждый стебель между ладонями, особенно в местах будущих изгибов. Стебли от такого трения-вращения размягчаются и становятся похожими на лозу, а не ветку деревца — можно как угодно гнуть. Этот способ, по моему опыту, срабатывает до второй недели цвета, после неё становится рискованным.

После того, как стебли на вдове восстановили упругость, а веточки развернулись к свету, я удалила десяток самых больших листьев, которые закрывали точки роста новых веточек.

Про поливы: Их снова было 2. Один с мфк и сульфиком (0,5+0,5 грамма на литр) — все всё съели и потолстели. А перед следующим поливом я увидела на PP2 пару таких верхних листиков: Паранойя! Передоз! Закисление! Мы все умрём! И вылила в каждый горшок по 2,5 литра чистой воды (в первый раз за цикл, если не считать младенчество). Не знаю, что это — ожог? В моём зимнем парнике-боксе часто собираются капли в местах соприкосновения листьев со стенами и друг с другом. Честно перелопатила Каннапедию и 200 страниц "проблем с растением", но ничего похожего не нашла.

Вчера в гроу-магазине, покупая удобрения, я спрашивала у офигенно приветливого продавца: как же мерить pH без дренажа? — он посоветовал pH-метр с длинным щупом. Где его искать? В моём кране щелочная вода, удобрения её удачно кислЯт, но всё равно меня беспокоит то, что я не знаю, что именно происходит в горшках. pH — единственное и очень важное неизвестное. Вот сейчас, после большого полива водой, демоны просят меня — накорми, замешай, всё распухнет и увеличится в разы! Ангелы шепчут: у тебя уже очень много, грамм сто очень клёвых бошек, лей воду в оставшиеся 20-25 дней — всё равно всё вырастет. Решила: следующий репорт будет на 4-х "больших" растениях в 20 литрах, с дренажем и pH-метром.

Страшная штука — закисление почвы. Я столкнулась с ней разок — ничего не подходило под передоз, просто листья на доцветающих растениях медленно омертвели. Не хотели есть, пить, жить. Шишки с этих растений даже после долгого отпаивания водой и пролечки были безвкусными... прущими, но я аромаманьяк и ращу не для того, чтоб курить нечто убойное, но не имеющее запаха. pH-метр мне-таки нужен, но этот цикл доращу так, как начала. Если я прямо сейчас забуду, как растила в первый раз, то ничего полезного в репорте больше не напишу. Я уже и удобрения себе подобрала получше и бокс мысленно обустроила, но хочется на этиссо (продающемся в каждом гипермаркете) и в вёдрах для мусора по 40 рублей снова сделать всё ок.

Рассматривала свой бокс при включённой лампе. С появлением большого количества околобошечной листвы нижние листья оказались в почти полной темноте — вот они и сыпались. В начале цвета я тщательно избавлялась от микроветок на нижнем этаже, но они снова выросли, живут в тени и цвет у них (как и у опадающих листьев) бледно-зелёный или канареечий. Ну и что теперь? Пусть растут как могут — пойдут в косяки для особо вредных халявщиков и приставучек. Вообще я для таких целей растила автовдову. Иметь такую убийственную индику очень удобно; пара напасов — и надоевший персонаж сильно всем доволен и долго не беспокоит :)

Теперь про ошибки цикла, наконец-то они выстроились в очевидный ряд: В период активного роста я, не учитывая состояние бутонов и этап цветения, перевела все 10 (разных!) растений на схему питания "цвет". Руководствовалась при этом я своими предыдущими опытами, когда у меня были невысокие сильно растянутые растения с постоянным почти-передозом, дружно зацветавшие в 25-30 дней. В этот раз растишкам жилось намного лучше. Они хотели сначала расти, а уже потом цвести, а не всё сразу. Естественно, не всем растениям (особенно самым высоким и активно растущим) понравился перевод на удобрения для цвета. Кроме того, я не отследила, сколько растишки пьют, и засуха совпала с получением повышенного калия-фосфора и понижением азота, всё произошло это в период самого бурного роста — вот вам и листопад. Сейчас с кустиков отпадает по листочку-два в день. Где полная тень, там и осыпаются. Надеюсь, на 20-то дней им хватит батареек — элементов для фотосинтеза.

Верхние лопухи стараются: Отрастили очень длинные ножки, каждый из них старательно уступает место под солнцем своей ветке с соцветием, вот только эти умные листочки ничего не знают (и знать не хотят) про соседние горшки. Ножки длинные, листья крепкие, дней осталось всего 20, так что самые крупные лопухи я заплела скрепками под шишки.

Покажу свой наборчик по уходу за растениями: В розовой коробке лежат пакетики с корневином, мфк, сульфиком и скрепки. Удобрения разлиты по маленьким бутылочкам для удобства. Большие банки (особенно этиссо с их нелепым дозатором) вечно подтекают, проливаются и пачкаются. У моих бутылочек пробки прикручиваются очень плотно, и рядом с их крышками не остаётся высохшая соль. Бутылочки у меня по 100 мл, в них разлиты оба этиссо, покон регенератор, рипен. Две бутылки с прозрачным содержимым — это растворы сульфика и МФК. Точных весов у меня нет, поэтому порошки я держу в растворах. Известно, что в бутылочке ровно 100 миллилитров. Когда делаю раствор, маркером на дне подписываю количество грамм порошка, который я туда засыпала, это позволяет легко отмерять. Например, в бутылке с сульфиком 100 мл 12,5 грамм порошка. Значит, в 10 мл будет 1,25 грамма. Набирать жидкость шприцем по делениям гораздо удобнее (и точнее), чем делить на глаз содержимое пакетика.

Осталось всего 2-3 полива с удобрениями, а потом на 2 недели сажаю всех на воду. Думаю, 7 автоцветам осталось 20-25 дней, NL, PP4 35-40, а вдова будет жить до моего осеннего отъезда.

Screenshot_2.png Screenshot_3.png Screenshot_4.png Screenshot_5.png Screenshot_6.png Screenshot_7.png Screenshot_8.png Screenshot_9.png Screenshot_1.png

Screenshot_10.png
 

День 60​

Фоточки со вчерашнего дня — я всех сфотографировала и уснула. Юбилей! Дамы вышли на пенсию, но очень неплохо сохранились. На фото 8 горшков — вдова и северное сияние не влезли в кадр.

Семь дамочек отдыхают, пьют воду, потихоньку желтеют. Я убираю жёлтые листья и понемногу срезаю большие листья. Думаю, в 65 дней сделать им основательную стрижку — оставить только мелкие листики. PP4 и NL поливаю раствором "цвет 100%", вдову разок покормила на вегу. В боксе +30.

Вдова отлично растёт на балконе, конечно, не так быстро, как в боксе, но зато веточки не слишком тянутся, всё красиво. Вега у неё длится уже 56 дней.

NL начала желтеть снизу. Листья при этом крепко держатся. Кормлю. Заклеила скотчем дренаж, а то эта малышка пьет по литру в день.

У свитов помутнела большая часть трихом. Может, они созреют раньше 70-ти дней. Уже сейчас выглядят как вкуснятина, пахнут так же. У этих кустиков не очень ярко выражена главная кола — все ветки примерно одинаковые по росту и толщине.

  • Sweet1
  • Sweet2
У АК дела с трихомами обстоят интересно: половина прозрачная, половина мутная, при этом уже начал появляться первый янтарь. С бутылкой сфотканы 2 разные колы.

Блюберри стала меньше блестеть — шарики мутнеют, уже есть немножко золотистых.

APP1 самая спелая из четверых, начала пахнуть как-то иначе — можжевеловый запах с древесными нотками.

А вот APP2 самая крупная — 3 мощные колы одной величины.

APP3 бледно-зелёная и не слишком симпатичная, но вы только посмотрите на её главную колу на фотке с винной бутылкой!

50-дневная APP4 до сих пор наращивает листву, но и про шишки не забывает.

До грустного праздника осталось 10-14 дней и два-три поста... и в боксе из 10-ти девочек останется только три.

Screenshot_9.png Screenshot_1.png Screenshot_2.png Screenshot_3.png Screenshot_4.png Screenshot_5.png Screenshot_6.png Screenshot_7.png Screenshot_8.png
 
День 68

Запах стал очень сильным, прорывается через фильтр. Фруктовый освежитель и аромапалки — меры временные. Надо покупать ионизатор, может, поможет.

Вдова радует и огорчает. Выглядит симпатично. На балконном свету растит маленькие аккуратные листочки, которые снова едят клещи. Откуда снова взялись паразиты и почему так долго отсутствовали? Уже месяц стоит на балконе. Обработаю куст и бокс фитовермом, когда доцветающие автоматы съедут, а пока просто удалила листики со следами укусов (3-4 шт).

NL наконец-то в порядке. Выглядит нормально, желтеет в меру, наращивает бошки. Появился слабый запах — не конопляный, а похожий на подсолнухи или льняное масло.

АК кажется спящей красавицей — никаких изменений. Состояние шишек, стигм и трихом всё то же.

PP1 — без комментариев.

PP2 после обрезки листвы и одной шишки выглядела худой и печальной. Но, когда сделала макро, увидела, что трихомы в идеальном состоянии для сбора. Первый кустик был срезан и освобожден от листьев. Сушу...

На PP3 желтеют листья, а шишки растут очень медленно.

PP4 уже 58-й день, а выглядит на 40-45. Зелёная, белошишечная и бодрая.

На Cвит-1 закончились все белые волоски, и пятая часть трихом стала золотистой. Пора... После фото кустик был срезан.

Свит 2 начала цвести позже, поэтому на ней нет янтаря, но все трихомы помутнели. На верхушках шишек появился красивый фиолетовый. Подержу ещё.

Блюберри оказалась единственной, кому срезка веерной листвы принесла пользу — нижние шишки распушились и стали почти такими же золотистыми, как верхние. Верхние листики слегка пожелтели, но необычно — на месте каждого жёлтого пятна появились фиолетовые разводы. Макрофотка показала, что девочка блюберри готова, и я вздохнула с облегчением. Черничка была самой сильно пахнущей в боксе, и я рада, что она уже сушится.

На сушке запах не усиливается. Кустик перед харвестом в разгар светового дня издаёт пронзительные нотки, а срезанное растение пахнет спокойнее и сдержаннее — цветочный и не такой всепроникающий.

Три сырых тщательно отманикюренных кустика весили ровно полкило — значит, после сушки это будет сто грамм на троих. Негусто...

КустСостояниеДействия
ВдоваЛистья с укусами клещейУдалены листья, планируется обработка фитовермом
NLНаращивает бошки, слабый запахНет действий
АКБез измененийНет действий
PP1Без комментариевНет действий
PP2Худой и печальныйСрезан и освобожден от листьев
PP3Желтеют листья, медленный рост шишекНет действий
PP4Зелёная, белошишечнаяНет действий
Свит-1Трихомы золотистыеСрезан
Свит-2Трихомы помутнели, фиолетовый на шишкахНет действий
БлюберриГотова, верхние листики с фиолетовыми разводамиСрезана

Screenshot_2.png Screenshot_3.png Screenshot_4.png Screenshot_5.png Screenshot_6.png Screenshot_7.png Screenshot_8.png Screenshot_9.png Screenshot_1.png
 
День 70

В возрасте 70 дней AK и PP1 покинули бокс.
У AK получились самые плотные шишечки из всех пяти автоцветов. Перед харвестом ни один листик на растении не пожелтел, и шишки выглядят свежими и здоровыми. Не все трихомы стали мутными, но появилось много янтаря, поэтому решила не передерживать единственный автик этого сорта. Очень ароматный кустик, пока не могу подобрать описание для этого запаха. Срезанные и отманикюренные ветки весили 250 грамм.
PP1 тоже дозрела в 70 дней и оказалась гораздо интереснее по запаху, чем срезанная ранее PP2. Небольшая и плотная, маникюр делала не так жестоко, потому что маленькие трёхпалые околобошечные листики были покрыты смолой. Веточки с шишками весили 150 грамм.
Корни растений в 11-литровых горшках выглядят так: на дне горсть перлита, который я не только замешиваю, но и немного сыплю на дно.
РастениеВозраст (дни)Вес (граммы)Примечания
AK70250Плотные шишки, много янтарных трихом
PP170150Интересный запах, смолистые листики

Screenshot_2.png Screenshot_1.png

Screenshot_3.png
 
Помощь Пользователи

Вы не присоединились ни к одной комнате.

    Вы не присоединились ни к одной комнате.