Кладмен РАЗБОР

MajestickSweet

New member
25.01.2024
2
0
1
О себе. Я бывший сотрудник в сфере поиска кладов. В настоящее время я не занимаюсь ничем криминальным, и в действительности все это вымысел и никакие совпадения с реальностью не имеют места быть.

В этой теме я объединил все знания, полученные в ходе моей прошлой работы (исключительно результат воображения), иногда за счет собственных ошибок и неприятного опыта. Цель этой темы - помочь новым сотрудникам избежать нежелательных проблем с системой и одновременно предоставить необходимые знания для максимально эффективной работы. Я разделю эту тему на две части: организация работы и обеспечение безопасности.



Организация работы.
Фасовка. Идеальный сценарий - забудьте о фасовке! Не используйте зиплоки, магниты, скотч и другие инструменты молодого поисковика. Лучше находить места, где уже есть фасованные клады. Это дает огромные преимущества в организации работы и безопасности. Вы экономите время на работу (фасовка очень трудоемкая), и если вы достаточно умны и храните товар не дома или у представителей закона, то у вас будет меньше улик против вас, если что-то пойдет не так.

Если всё-таки хочется фасовать, то вот что вам понадобится:
- Ювелирные весы (обычно работодатель говорит, какие весы вам нужно использовать, это зависит от материала, с которым вы работаете; с дешевым товаром точность не так важна, и вы можете обойтись более бюджетным вариантом).
- Зиплоки: для мелких кладов (до грамма) пользуйтесь размером 4х6, а для более крупных (от 2 граммов) - 6х8; но на первых порах можно использовать 6х8 для всего - они продаются в магазине "Комус" (это не реклама).
- Скотч - понадобится очень много скотча.

Как фасовать? Классический метод: товар аккуратно укладывается в зиплок, чтобы избежать повреждений, затем зиплок помещается во второй, чтобы защитить товар. Затем оба зиплока надежно оборачиваются скотчем. Выбор цвета скотча на ваше усмотрение. Для крепления магнитов лучше использовать черный или подходящий под окружающую обстановку цвет - это зависит от материала, к которому вы будете прикреплять. Временем вы разработаете свою собственную тактику и поймете, как и куда лучше крепить магниты. Магниты - это не лучшее решение, но, как и большинство недостатков, они неизбежны, и работодатель вероятно будет требовать их использовать.

Если вы фасуете товар, лучше арендуйте отдельное жилье для хранения.

Телефон - это предмет, с которым лучше быть осторожным. Я согласен с мнением, что если вы совершаете нелегальные действия, то лучше забыть о такой роскоши как телефон. Некоторые грабители думают, что если они играют в шпионов и имеют два телефона, их не поймают. И это правда и не правда одновременно. Да, это верно только в том случае, если вы осторожны и не выдаете себя, а ваш второй телефон находится отдельно от основного и никогда не находится рядом с ним (поэтому я рекомендую использовать телефоны с съемной батареей). Но, несмотря на это, есть вероятность, что вас поймают, и не из-за вашего телефона... о том, как именно расскажу позже.

Поэтому на начальном этапе можно использовать личный телефон для работы. Временем можно приобрести второй телефон, который используется только для общения с работодателем, для фото и координат. Основной телефон необходимо оставлять дома. Это делается для того, чтобы, как я уже упоминал, если вас заинтересуют нежелательные лица (хотя вероятность такой ситуации на самом деле очень низкая), ваш основной номер не был вычислен по биллингу (как и в предыдущем случае, вероятность этого также невелика). Действия, при которых осторожность оправдана, это, например, совершение преступлений, хотя грабители обычно не разрабатывают планы перед ограблением. Поэтому перейдем к следующему пункту.

Небольшое дополнение. Все, что связано с работой и находится на вашем втором телефоне, лучше держать под паролем. В случае, если нежелательные лица захотят проникнуть в ваш телефон (а они обязательно захотят, потому что они очень любопытные), идеальным приложением для этого будет то, которое будет выглядеть как что-то другое. Лично я не знаю такой программы, но точно знаю, что она существует и ее можно найти, если захотеть.

Закладки
Виды и спецификация.
Магниты - самый опасный вид закладок, хотя по какой-то непонятной причине некоторые клиенты их любят. Всегда радуют герои, которые говорят: "Я делаю магниты за пару минут." Может быть, такие люди и существуют, но я всегда считал магниты одним из наименее надежных и заметных способов закладки. Подумайте, сколько подозрительных движений нужно совершить, чтобы прикрепить магнит? Нужно найти место для закладки, надежно закрепить, сфотографировать и так далее. Клиенты любят магниты за то, что они легко снимаются, но помимо этого у магнитов есть свои недостатки: а) они часто отваливаются, б) клиенту также нужно совершить ряд сложных движений, чтобы найти и снять этот магнит. Это довольно рискованно, если быть честным. Особенно если магнит примагничен к нижней части какого-нибудь железного объекта - придется искать и копаться в его окрестностях как вам, так и клиенту, а проверяющий нижний слой всегда вызывает подозрения.

Наихудшим местом для закладки на магнитах считаются подоконники и водосточные трубы из-за их легкой отсыреваемости. Но не всегда все так однозначно. Если место очень удачное, вы хорошо изучили окружающую среду и думаете, что там не будут проверять, вы можете использовать магниты на свой страх и риск. Возможность отсыревания магнита встречается везде, а также часто встречается случай, когда кажется, что магнит отсырел, но на самом деле он находится в кармане клиента и улыбается ему.

Прикоп - это наименее распространенный способ закладки, так как многие незнающие люди отправляются кладить 1 грамм в безлюдный лес в сундук на третьем дубе от пятой сосны у седьмого поворота слева или идут в парки, где их радостно ждет опасная полиция. Это неправильный подход в любых обстоятельствах. Наиболее безопасным вариантом для вас и клиента будет закладка в черте города, не попадающая под камеры и с достаточно четким ориентиром. Прикоп должен быть неглубоким. Элементы, такие как палочки, веточки или стаканчики, как ориентиры подходят до первого порыва ветра, дождя или других погодных условий, поэтому не подходят. Также не рекомендуется использовать стволы деревьев, так как это первое место, где будут искать ценные предметы, и трудно описать маршрут к закопанному. Даже если вы математик и правильно рассчитали угол, нашли биссектрису, указали катет и гипотенузу и прочую специфическую информацию, не факт, что ваш клиент будет таким же гением в математике, как и вы. Поэтому используйте четкие ориентиры, которые не исчезнут из-за погоды или других непредвиденных обстоятельств (например, дворник).

Хорошие ориентиры:
* Гараж: отсчитывайте восьмую полосу от второго железного листа и закапывайте под ней. (Пример гаража с полосами: moskva.novosel.ru/i/10/69/4106965.jpg)
* Кирпичная стена: между 9 и 10 кирпичом второго ряда от основания стены.
Некоторые ориентиры могут быть не очевидными, но только тот, у кого есть голова, может их догадаться. Тем, кто не способен это сделать, не стоит заниматься этой работой.

Еще несколько советов:
* Топовые магазины с качественными товарами часто имеют хорошо придуманные склады. Позаимствуйте идеи у них, если они делают места для вас в черте города.
* Если вы сами употребляете наркотики, купите их у надежных продавцов-дилеров и изучите, как они закладывают свои товары. Это поможет вам получить идеи.

Стелс - это маскировка клада таким образом, чтобы он казался чем-то другим. Это самый безопасный способ для закладки и извлечения, но никто не будет давать вам свои секреты, а самому догадаться может не каждый. Например, на форуме я видел неплохие советы по упаковке товара в обычную ручку. После этого ваша задача лишь закопать ручку так, чтобы ни у кого не вызвало подозрений то, что она находится там. Также хорошо прятать клады среди городского пейзажа. Лучшая маскировка - та, которая позволяет не слишком заморачиваться с выбором места закладки (то есть использовать то, чего везде много и что можно спокойно закопать).

В качестве маскировки иногда могут выступать и объекты городского ландшафта. Еще раз, проявите изобретательность, осмотритесь по местности, подумайте, можете ли вы спрятать свой клад здесь. Со временем станете опытнее и поймете, какие клады вам проще всего делать без палева.

Геолокация. На мой взгляд, она не столь важна. Если у вас хватит изобретательности, вы сможете закладывать клады в одном и том же районе, меняя места. Плюсы такого подхода - вы отлично знаете район, вы легко заметите, если что-то не так, вы знаете, что в этом районе обычно тихо и мало мусора, вы знаете, где установлены камеры и так далее. Недостатки - вас могут приметить шпионы или животные, вас могут ограбить и отобрать товар, камеры видят ваши перемещения по району, а также покупателей, забирающих товар. Если покупателя арестуют, вы поняли. Есть также вероятность "красной закупки", и злоумышленники узнают, где именно вы будете.
Геолокация - дело случая, более рискованное, чем русская рулетка. Вас могут застать в месте, где вы часто оставляете свои следы, а также в тех местах, где вас давно не было и вас совсем никто не ожидал. Многое в этой работе зависит от случая. Поэтому наша задача - быть максимально готовыми и не быть замеченными. И перейдем к второй части нашей темы - безопасности.

Личная безопасность.
При выполнении задания.
Важно помнить, что самый высокий риск быть замеченным возникает именно в момент, когда вы осуществляете закладку. Не важно, это происходит в сети TOR, с использованием операционной системы или телефона - риск возникает именно в реальной жизни при закладке. Запомните это! Иногда кладменов называют "минерами". Так вот, у вас есть реальный шанс попасть в свою собственную ловушку и быть замеченным и задержанным. Вот несколько рекомендаций, как этого избежать:
- Помните, как мусорщики воспринимают кладменов: они видят человека, сидящего на кортах возле забора, но штаны не спущены. Не садитесь, не наклоняйтесь, не делайте подозрительных движений. Постарайтесь все продумать так, чтобы выглядеть максимально естественно. Я не буду описывать, как делать закладки, не наклоняясь. Не потому что жалко, а потому что эта информация доступна всем и многие могут воспользоваться ею. Есть множество способов делать свои закладки без лишних подозрений, без наклонений. Не обязательно сажаться на корты и рыть землю руками, подумайте, как можно зарыть что-то, не наклоняясь. Главное - не стоять на месте, делать что-то другое во время закладки. Можно, например, копаться в телефоне, в карманах, сумке, пакетах, рюкзаке - это не так важно, главное не выглядеть как человек, который осуществляет закладку. Наблюдайте за прохожими, копируйте их действия, будьте внимательны, и тогда вам повезет.

Никогда не расслабляйтесь. Ваш лучший друг - паранойя. Всегда смотрите по сторонам. Неважно, сколько времени вы работаете. Чем дольше вы работаете, тем больше вы начинаете чувствовать себя спокойно и неприкасаемым. Но это не значит, что вас никогда не поймают. Всегда предполагайте, что вас могут заметить в любой момент. Будьте параноиками! Не расслабляйтесь! Делайте все так, будто уже за вами наблюдают и полицейские уже выехали к вам с обыском. Это заставит вас быть чрезмерно осторожным, но лучше перебдеть.

Опрятность, презентабельный внешний вид и трезвость - я думаю, они уже понятны, и мне не нужно повторяться?

Обращайте внимание на все. Полиция стала более активно выходить на улицы в гражданской одежде. И вот тот мужчина, который разговаривает по телефону там, может через минуту оказаться рядом с вами и предъявить удостоверение. Не делайте много закладок в одном дворе или в радиусе 100 метров. Это не связано со шкурами, а именно с риском быть замеченным. Если вы не узнали врага в лицо и не заметили, что странный человек в гражданской одежде наблюдает за вами, это еще не означает, что он не заметил вас. Ваша работа - искать подходящие места, а его работа - вас наблюдать. Если вы останавливаетесь в одном месте, затем переходите в другое и так далее - рискуйте, что рядом с вами вдруг появится полицейский.

Полиция
Нет нужды волноваться, когда рядом полиция. Враг уже определен - вы видите, что это именно полиция. Не убегайте, а идите навстречу. Вступайте в контакт, занимайте позицию активного гражданина и задавайте вопросы (например: "Товарищ милиционер, недавно я наблюдал на улице странную ситуацию, мой гражданский долг - сообщать о таком. Вы можете дать совет?"). Спрашивайте у них о дороге, зажигалке, или о чем-то еще. Главное, помните, что вы верите в полицию и не боитесь ее. Однако, при этом важно, чтобы у вас не было ничего лишнего при себе, в случае, если полиция все-таки решит вас обыскать, несмотря на вашу порядочность. Чтобы они не нашли ничего, кроме бесполезной вещицы лысого холостяка в ваших трусах. Также сотрудники патруля часто более сговорчивы и менее наглы, чем оперативники, и они не ставят условий в обмен на вашу свободу. Оперативники - другой разговор, о них ниже.

Люди в штатском, часто оперативники. На форуме, который уже не существует, было интересное рассуждение о том, как в фильме "Люди в черном" в одном из образцов, представляющих монстров, появляется неожиданно девочка, которую один из героев также неожиданно стреляет. Почему? Потому что нет ответа на вопрос о том, что она делает среди монстров, когда все остальные представлены исключительно враждебными существами. Оперативники, как правило, тоже являются такими "девочками" среди монстров и выделяются на фоне общей атмосферы. Их методы работы на улицах не меняются, и если вы видите коротко стриженного мужчину средних лет (30-40), который не подходит ни к одному видимому объяснению своего присутствия (грубо говоря, вы вымыслюете себе самый гротескный вариант), то не предпринимайте никаких действий, даже если этот человек кажется идеальной кандидатурой для организации перекладки. Оперативников на улицах все больше, и с ними можно договориться, но, учитывая конченость последних (не всех, конечно, но многих), не хочется платить им и содержать их детей, которые вряд ли будут лучше своих родителей.

Договаривайтесь. Тактика торговли здесь не сработает. В этой битве вы проиграете. Поэтому лучше решайте все на месте, если удача уже повернулась к вам жопой и вы оказались в руках справедливого и гуманного (это не совсем правда) правосудия.

Машины. Я почти забыл. На том самом форуме была развита история про зомби-палисадника с чугунной жопой, который затаился как ниндзя на заднем сидении автомобиля. Отсюда вывод: если вы видите какую-то странную машину, бесцельно и непонятно долго стоящую во дворе, лучше обойти ее стороной. Осмотрите ее, будьте осторожны. Делайте перекладку только если абсолютно уверены, что в одной из этих машин нет группы людей, готовых в любой момент выскочить с криками: "Сюрприз, вас снимает скрытая камера участка полиции Хуйванского района. Что вы здесь делаете?". Не забывайте, вы должны быть всегда настороже, 25 часов в сутки. Не из-за страха (вы не должны бояться), а именно из-за предосторожности. Возьмите во внимание худший вариант и планируйте все так, чтобы даже в самом неблагоприятном случае никто не смог наложить на вас железные браслеты, которые вам категорически не нужны. Помните: все проблемы начинаются, когда вы расслабляетесь.

Независимо от всех ваших мер предосторожности, вы никуда не сможете скрыться от камер. В крупных городах они присутствуют повсюду, и каждое ваше движение надежно фиксируется системой слежения. В одной из тем здесь я читал, что на работу лучше носить бесболку, чтобы скрыть лицо от камер (особенно тех, что находятся высоко).

Однако с камерами не все так просто. С одной стороны, очевидно, что они бывают не всегда в вашу пользу. С другой стороны, это не означает, что кто-то будет тратить время и ресурсы на то, чтобы искать каждую камеру в городе и искать вас. Конечно, если вас уже заподозрили или обвинили, там уже ничто не спасет, кроме, возможно, денег.

Поэтому, чтобы уменьшить риск обнаружения, лучше избегать центра Москвы и предпочитать более удаленные места для выполнения своих дел.

. Сетевая безопасность.
Тор, VPN, Jabber с OTT - этого вполне достаточно. Как уже было упомянуто ранее, маловероятно, что кто-то будет долго разрабатывать и искать ваш точный адрес в сети. Это сложно и требует умственных усилий. Также внутришкольники не любят использовать сетевые инструменты, вроде Tor, для этих целей. Для тех, кто может, вы уже слишком мелкая мишень. В крайнем случае, можно использовать Tails (но, насколько я помню, нельзя прикрутить VPN).

Также не "близко общайтесь" с работодателем. Не делитесь слишком много деталей о себе, стремитесь сохранить свою анонимность. Возможно, лучше придумать ложную историю о себе: например, вы из другого региона (хотя по паспорту вы москвич), работали личным водителем (а на самом деле были менеджером или студентом), установите возраст 30 лет (вместо реальных 20). Важно не врать в важных вещах (если вы употребляете что-то, лучше говорить об этом). Работодатель не враг, но и не друг, в основном вас объединяет одна вещь - деньги, и их заработок.

Работодатель не обязан быть экспертом во всем, поэтому не стоит безоговорочно доверять его советам. Слушайтесь, но сохраняйте способность критического мышления и думайте своей головой.

Вывод бабла.
Лучше всего осуществлять вывод на анонимные карты. В темных сетях много предложений, и их несложно найти. В принципе, выбор банка не имеет особого значения, но для этих целей многие рекомендуют
 
Помощь Пользователи

Вы не присоединились ни к одной комнате.

    Вы не присоединились ни к одной комнате.