Как быть на допросе, обыске дома.

RunionOld

New member
29.11.2023
8
0
1
Ты культурно отдыхаешь на скамейке в парке. Лениво листая ленту в интаграмме. Как вдруг, звонит мобильный номер, номер вам незнакомый.
Тут есть два варианта и они все правильный - хотите отвечать, отвечайте. Допустим вы взяли трубку. На вашем проводе следователь Васька Петров. Он что-то рассказывает про оперативно-разысканые мероприятия и предлагает тебе приехать в отделение для беседы.
Допустим, вы отказали, сославшись на занятость. Через пару часов к тебе на улице подошёл лысый мужик в черной куртке. Представившись майором Васком Петровым и мельком показав своё удостоверение, он предлагает прямо сейчас проехать с ним в отделение "побеседовать". В лучшем случае - вы должны попросить ещё раз показать удостоверение. Вы вправе не ехать с Васькой, дело ваше.

Проходит время. На следующее утро ты вышел из квартиры. За дверью тебя ждал полицейский в форме, он вручил тебе повестку, попросил расписаться и пожелал хорошего дня. В этом случае вы обязаны поехать в отделение. Я говорю, надо.

Ты приехал на допрос. Следователь говорит всякую дичь, разьясняет твои права, предупреждает об отвественности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Лучше сидите с адвокатом. Тогда высокий шанс что вас отпустят. Но если у вас золотые яйца. главное спокойствие, вы не сказать ничего лишнего. В идеале, заранее продумать историю (до допроса). Запомните, вы ничего не знаете, не видели. Смотрите с каменный лицом на следователя. НЕ ОТВОДИ ВЗГЛЯД! В случае, если вы все правильно сделали, вам дают протокол, где нужно подписаться. Ты внимательно его читаешь, подписываешь.

Теперь самое интерестное. На следующий день в 6 утра тебя разбудил стук в дверь. Обязательно проверьте во сколько к вам пришли. "Это полиция, у нас есть постановление на обыск вашей квартиры" - доносится из-за двери знакомый вам голос.Если к вам пришли с 22.00 до 6 утра то это незаконно! Вы вправе жаловаться или даже не открывать дверь. Пока, не открывайте дверь, пусть выламывают. У вас будет больше времени. Говорите что пусть подождут. Вы звоните во все колокола, звоните родителям, тетя, дяде,всем своих знакомым , говорите, чтобы ваши родители срочно искали адвоката. Теперь, ты форматируешь все свои устройства. Даже если ничего там нету. Вдруг там есть экстримизм. Экстреми́зм — приверженность крайним взглядам, методам действий. От двух лет лишения свободы. Ты уже видешь, дым из двери, её ломают. Теперь нужно лишь спрятать всю контрабанду. Оружие, наркотики,патрон , ядерная боеголовка,сыворотка прадвы , прячьте куда угодно - что бы не нашли. Я могу посоветовать спрятать в настенных часах, в почке растений, хоть в жопу засунь (как вариант) что бы не нашли. Дверь выломали, я надеюсь ты успел всё сделать. Они начинают переворачивать твою хату.Вдруг, из кармана полицейского выпадает страный мешочек с белой примесью. НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ БЕРИ ЕГО!!!!. Даже если тебя просят очень вежливо. Вы берёте блокнот, конспектируя действия полицейских. Не на телефон! Его могут забрать. Полицейские уходят. Следующие правила я напишу чтобы каждый раз не перечитывать:

1. Стучат в дверь и говорят "Откройте, полиция" - просите документы.
2. Пришли с обыском - звоним во все колокола,по возможности , ждём адвоката.
3. Следователь не может просто так зайти к вам домой - у него должно быть постановление об обыске (не ордер)
4. У вас куча прав во время обыска - главное не забывать.
5. Пишите в блокнот,конспектируя действия
6. Форматируйте свои данные
7. Что-то не понравилось ??? Пишите замечаня в протокол.
 
Помощь Пользователи

Вы не присоединились ни к одной комнате.

    Вы не присоединились ни к одной комнате.