Гровинг в 19 литровой бутылке

Weeds

Moderator
07.06.2024
257
0
16
Привет, старички и пионеры! Привет всем гроверам, олдовым, модерам и просто гостям.

Я снова с вами после короткой разлуки, возвращаюсь в мир гроверства постаревший, с седыми волосами, ваш добрый дядя Мексиканец. Решение вернуться к своему хобби не отпускало меня всё это время, как будто чего-то не хватало… кусочка души, который растворился с годами. Все эти два с половиной года я с удовольствием читал отчёты товарищей и радовался, что где-то, далеко, в маленьких боксах под лучами солнца или парой ЭСЛ, теплится жизнь. И вот однажды я принял решение.

Я достал старые, запыленные инструменты грова: Днат-250,400, вентиляторы, горшки, брикет с кокосом и просроченные удобрения. Посмотрел на всё это и решил, что нужно попробовать что-то новое, неизведанное. Захотелось вырастить что-то новым способом, найти сорт, который ещё никто не растил, и научить пионеров чему-нибудь полезному.

Я решил выращивать дома, но свободного места так мало, что пришлось задуматься. Растить в системном блоке компьютера можно, но у меня уже много такого опыта, хочется новых вызовов и изобретений. Тогда мои мысли и фантазия привели меня к идее выращивать в бутылке. Итак, наш отчёт будет называться:

"Гров в бутылке!"

На этом предыстория заканчивается. Всплакнули, и как сказал Гагарин: "Поехали!"

Сорт: Auto White Diesel Haze от сидбанков Sensi и White Label, семена куплены на Каннабее у уважаемого stalker_x13.

Гроубокс: Мы будем выращивать в 19-литровой бутылке, которая лежала в гараже.
1.png
Я считаю, что круглой формы гроубокс в сочетании с О-скрогом — это идеальный вариант. Но об этом позже!

Для начала я отрезал горлышко бутылки посередине верхней каёмки.
2.png
Я купил в магазине для шитья металлическую молнию длиной 80 см и пришил её по кругу с обеих сторон.
3.png
Пластик был очень толстый и прочный, поэтому отверстия для иглы приходилось просверливать острым шилом. Швы из белых ниток я покрасил чёрным маркером, так как самые прочные нитки оказались белыми. Гроубутылка была обклеена стальным скотчем для светоизоляции и отражения. Внизу, под колготками, было прикреплено отпиленное 4-сантиметровое дно от другой такой же бутылки, получившееся двойное дно позволило воде вытекать через 5 дренажных отверстий. Вместимость составляет 2 литра, и дно съёмное.
Screenshot_1.png
Я взял 10-литровое ведро, которое идеально помещалось внутрь бутылки, если его обрезать.

Объясню, зачем нужно ведро. В горшке должен быть дренаж, чтобы вода могла свободно вытекать. Без дренажа может произойти засол почвы, и тогда всё пропало! И пионеры так и не узнают, чем всё закончилось. Если просто сделать дырки в бутылке, полы будут мокрыми, что тоже не вариант. В итоге я выкинул ведро, так как мне пришло в голову гениальное решение.
Screenshot_2.png
Для вентиляции использовался кулер Intel размером 1х80мм, который был извлечен из системного блока. Он обладает высокой скоростью вращения. В отличие от других кулеров, таких как DipКулы, этот кулер вращается медленнее, но при этом более тихий. Для его подключения использовался обычный китайский адаптер, приобретенный за 250 рублей, который был подключен к механическому таймеру, использованному в предыдущих циклах. Кулер был установлен в пластиковую трубу диаметром 100 мм, которая была закрыта уплотнителем для дверей и прикреплена к горлышку гроубутылки с помощью жидких гвоздей, чтобы избежать вибрации. Затем всю конструкцию прикрепили к горлышку гроубутылки при помощи тех же жидких гвоздей. Были просверлены около 40 отверстий диаметром 6 мм, чтобы обеспечить выход воздуха, что было крайне необходимо для эффективной вентиляции. Тем, кто сомневается в эффективности этого решения, предлагается присоединиться к тем, кто уже убедился в его эффективности!
Screenshot_3.png Screenshot_4.png Screenshot_5.png
свещение:

  • ЭСЛ 65 Вт на 6400K для веги, режим 18/6 (корням нужно расти в темноте).
  • ЭСЛ 65 Вт на 2700K для цвета, режим 20/4 (шишкам нужно расти на свету). Лампы расположены вертикально, снизу вверх.
Вся проводка идёт по низу, лампа установлена на трубке с патроном, в которую спрятаны провода, всё герметично, и вода не сможет попасть внутрь, чтобы вызвать короткое замыкание. Лампа закреплена на обрезке банки из-под Принглс, напоминает гранату с Великой Отечественной.

Screenshot_2.png Screenshot_3.png Screenshot_4.png Screenshot_6.png Screenshot_7.png Screenshot_1.png
Когда температура стабилизировалась в пределах 36°C, я начал искать информацию о култюбе на форуме. Решил попробовать использовать пленку для запекания, так как она тонкая и недорогая. Хотя несколько постов упоминали пленку, результаты были неясны. Поэтому я решил провести эксперимент. Я сделал основание вокруг лампы из штукатурной сетки, прочно закрепил его и обтянул пленкой в один слой. Это получилось аккуратно: внизу лампы оставалось 2 см щели для притока воздуха и продува через лампу. Этот же воздух будет охлаждать растения, влетая через отверстия по центру бутылки над землей, проходить через лампу и вытягиваться наружу кулером. В результате температура снизилась до 30°C. Эксперимент по созданию Гроубутылки считаю успешным. Работал над этим потихоньку, около месяца.

Метод выращивания: Считаю метод O-скрог самым эффективным, так как 100% излучения лампы будет направлено на растение, плетущееся по кругу.
Screenshot_8.png
Субстрат: Для субстрата я использовал смесь различных компонентов, чтобы обеспечить оптимальные условия для роста растений. Состав получился следующим:

  • 35% - земля Morris Green, которая является основной питательной средой.
  • 35% - кокосовый субстрат, добавленный для улучшения структуры и удержания влаги.
  • 10% - вермикулит, который помогает удерживать влагу и способствует аэрации.
  • 10% - смесь перлита и пенопласта, улучшающая дренаж и предотвращающая уплотнение почвы.
  • 10% - биогумус червячный, добавленный для повышения питательности субстрата и улучшения роста растений.
Для дренажа использовал мелкие кубики пенопласта размером 3 см. Также сделал пять дренажных отверстий, чтобы обеспечить хороший отток лишней воды и предотвратить застой влаги в корнях.
Screenshot_9.png Screenshot_10.png Screenshot_11.png Screenshot_12.png
Ну вот, друзья, кто дочитал до этого момента — поздравляю! Уважение вам!

Итак, кокосовый субстрат был засыпан в Гроубутылку. Получилась такая пышная и плотная земля, что напоминала поролон. Я проверил воду из-под крана, и оказалось, что её pH — 8.2. Но у меня всегда под рукой есть аккумуляторный электролит, так что, добавив его, я понизил pH воды до 6.7.

Буду выращивать два растения. Между ними поставлю перегородку из двух частей DVD-диска. Если одно из растений окажется мужским (надеюсь, что только одно, а не оба), то его удалю, а перегородку уберу.

В воду я добавил немного корневина (на кончике ножа) и смочил этим раствором губки (не свои). Затем по методу Санчеса начал проращивание семян. Через сутки в теплом месте у меня уже было два проростка! Огромное спасибо тебе, камрад Сталкер!

По старой доброй традиции, накрыл всё пластиковыми стаканчиками сверху...

...и теперь остаётся только ждать.

Screenshot_13.png Screenshot_15.png Screenshot_16.png Screenshot_13.png
 

Вложения

  • Screenshot_14.png
    Screenshot_14.png
    464,3 КБ · Просмотры: 0
Последнее редактирование:
ВЕГА День 1
Температура: 22°C-30°C Полив: 0.7 л раз в 3 дня Освещение: 18 часов света, 6 часов темноты Удобрения: 0.2 г корневина в каждый полив
На первый день веги я заметил, что под пластиковыми стаканчиками через два дня появились маленькие ростки. Было очень приятно видеть, что мои усилия не пропали зря. В первые несколько дней я не поливал землю, так как боялся перелить. Кокосовый субстрат хорошо держит влагу, что облегчает уход.
Шлемы (оболочки семян) сбросились сами собой, и я убрал стаканчики. Пока ростки маленькие, я накрыл землю салфетками, чтобы она не пересыхала.
Вот и первые фотографии: милые, маленькие, автоцветущие растишки!

Screenshot_17.png Screenshot_18.png
 
ВЕГА День 4

Температура: 22°C-30°C Полив: 0.7 л раз в 3 дня Освещение: 18 часов света, 6 часов темноты Удобрения: 0.2 г корневина в каждый полив

На четвёртый день веги я с нетерпением ждал, когда появятся первые настоящие листочки. Радует, что ростки развиваются без видимых проблем и задержек. Я стараюсь придерживаться главного правила гровера — не перелюбить растения, то есть не переусердствовать с уходом.

Земля начала подсыхать, и я решил, что пришло время для первого полива. Я поливаю каждый росток 0.7 литра воды раз в три дня, добавляя в воду 0.2 грамма корневина для стимулирования роста корней.

Освещение настроено на режим 18/6, чтобы растения получали достаточно света для фотосинтеза, но при этом имели время для отдыха. Температура в пределах 22-30°C также способствует здоровому росту.

Я рад, что все идёт по плану, и, кажется, мои старания приносят результаты. Растения выглядят здоровыми, и я с нетерпением жду, когда они начнут наращивать зелёную массу. Вспоминаю все советы и рекомендации, которые я изучал ранее, и стараюсь применять их на практике, чтобы не допустить ошибок.
Screenshot_22.png Screenshot_19.png
 
ВЕГА День 7

Температура: 22°C-30°C Полив: 0.7 л раз в 3 дня Освещение: 18 часов света, 6 часов темноты Удобрения: 0.2 г корневина в каждый полив + 0.2 г микры (Унифлор)

Сегодня седьмой день веги, и я наконец-то увидел следующий ярус листков. Растения развиваются хорошо, и меня радует их прогресс. Температура в помещении поддерживается в пределах 22-30°C, что оптимально для роста.

Полив осуществляется раз в три дня, по 0.7 литра воды на каждое растение. Я добавляю 0.2 грамма корневина и 0.2 грамма микры (Унифлор) в каждый полив для дополнительного питания и стимуляции роста. Во время полива температура немного снижается до 28°C, что тоже хорошо, поскольку растения получают небольшую передышку от жары.

Я заметил, что почва немного осела, поэтому добавил оставшийся кокосовый субстрат до уровня семядольных листков. Это помогает удерживать влагу и обеспечивает дополнительную поддержку для стеблей.

Почва сейчас влажная, поэтому в ближайшие пару дней поливать не нужно. Это также помогает избежать риска перелива, который может навредить корневой системе.

В целом, растения выглядят здоровыми и сильными. Продолжаю следить за их развитием и корректировать условия по мере необходимости. Пока всё идёт по плану, и я доволен результатами своей работы.
Screenshot_24.png Screenshot_25.png Screenshot_23.png
 
ВЕГА День 11

Температура: 22°C-30°C Полив: 1 л раз в 3 дня Освещение: 18 часов света, 6 часов темноты Удобрения: 0.2 г корневина в каждый полив + 0.2 г микры (Унифлор)

Сегодня одиннадцатый день веги, и мои растения продолжают расти как на дрожжах. Обе растишки развиваются синхронно, показывая одинаковый темп роста и четкий фенотип. Их рост настолько интенсивный, что листья уже начинают касаться лампы. К счастью, благодаря штукатурной сетке и пленке, это не вызывает проблем.

Температура держится в пределах 22-30°C, что подходит для здорового роста. Я увеличил объем полива до 1 литра на каждое растение, и поливаю их раз в три дня. В воду добавляю 0.2 грамма корневина и 0.2 грамма микры (Унифлор), чтобы обеспечить необходимое питание и стимуляцию роста корней.

Листья начали активно расти вверх, и мне хочется, чтобы они заполнили всю Гроубутылку и обвили лампу. Такое развитие создаст оптимальные условия для фотосинтеза и максимального использования света.

Вчера я сделал несколько фотографий, чтобы задокументировать их рост. Растения выглядят очень здоровыми и сильными.

Теперь я открыт для ваших советов и обсуждений, друзья. Если у вас есть какие-то предложения или рекомендации по дальнейшему уходу за растениями, давайте обсудим их.
Screenshot_26.png Screenshot_27.png Screenshot_28.png Screenshot_29.png
 
ChatGPT

Вега, 14 день​

Температура: 22°C-30°C
Полив: 1 литр каждые 3-4 дня
Освещение: 18 часов света, 6 часов темноты
Удобрения: пока используется только вода

Текущая ситуация:​

Растения развиваются отлично. В настоящее время я использую только микроудобрение в концентрации 0,2 г/л и столько же корневина. Пока что дополнительного внесения удобрений не требуется, поскольку земля и биогумус обеспечивают растения всеми необходимыми питательными веществами. Кустики выглядят здоровыми и зелёными.
Тем не менее, в будущем планирую добавлять удобрения. Поливать растения планирую только через пару дней, так как земля ещё влажная. Чтобы листья не затеняли побеги, которые уже выросли на два сантиметра, я подвязал растения проволокой и переплёл листья между собой.

Фото:​

На фотографии видно, что растения в отличном состоянии. Их листья зелёные и здоровые.

Планы:​

В следующих фотографиях я расскажу, какие растения мужские, а какие женские. Спасибо всем за внимание, до встречи!
Screenshot_30.png Screenshot_33.png Screenshot_32.png Screenshot_31.png
 
Приветствую, ребята! Сегодня отличный день - мои растишки наконец-то показали свой пол, и обе оказались девочками! Как обычно, когда я решаю сделать отчет, все растения из регуляров оказываются женскими. Растут они замечательно, стволы крепкие и толстые, ширина впечатляет. Хотелось бы, чтобы они тянулись в высоту, но, наверное, не стоит спешить.

Сегодня пришло время удобрить растения, ведь половина субстрата - это пустой наполнитель. Нашел Радифарм в запасах, а эта чернильная жидкость действительно творит чудеса с корнями. Замерил pH - 6.7, дренаж пока не проверял. Кустики подвязал проволочками, потому что растения растут очень активно и могут "убежать".

Вентилятор пока слабый. В планах - держать растения не менее 100 дней. А вот и фото сегодняшних красавиц, и как они выглядят после подвязки:

Температура: 22С-29С
Полив: 0.7 л раз в 3-4 дня
Освещение: 18 часов света, 6 часов темноты
Удобрения: 0.2 мл Унифлор микро, 1 мл Бона форте для фикусов и пальм для веги, 0.5 мл Радифарм от Valagro

Спасибо за внимание, раста-бразы! Желаю всем больших шишек и мира!
Screenshot_34.png Screenshot_36.png Screenshot_37.png Screenshot_34.png
 
Приветствую, друзья! Вот и прошло 20 долгожданных дней! За это время растишка заметно выросла и окрепла, появилась масса стигм, а скорость роста увеличилась. Я стараюсь как можно сильнее гнуть её, чтобы листья обвивали лампу. Некоторые листочки немного морщатся от жары, ведь плёнка нагревается до 50 градусов, но в целом всё в порядке. Все растения подвязаны проволокой для лучшей поддержки. Ветки отвожу по кругу с двух сторон, чтобы они росли более равномерно.

Одну из растишек я высушил на пробу. К сожалению, она не дала пыльцу, потому что я сорвал её слишком рано. Но я не переживаю, в любом случае сегодня скурю её на работе.

Поливаю растения раз в 3-4 дня, ориентируясь на вес бутылки и температуру. Когда температура достигает 33 градусов, значит, пора поливать. Один раз удобрил для веги, пока считаю этого достаточно, ведь в субстрате есть биогумус и земля, которые хорошо буферят питательные вещества. Заказал удобрения на Дзаги и теперь использую Control DMP для подкисления воды. Это отличное средство, всем рекомендую! Моя вода из-под крана имеет pH 8.5 и ppm 220, а после добавления 1 мл/л Control DMP, pH становится 6.6. Главное правило - не перебарщивать с любовью и уходом!

Также я посадил новое растение. Что это за растение, расскажу позже. Убрал перегородку, поэтому оно будет маленьким, но это как раз то, что мне нужно.

Температура: 22С-30С
Полив: 1 л раз в 3-4 дня
Освещение: 18 часов света, 6 часов темноты
Удобрения: вода + 1 мл/л Control DMP
Screenshot_38.png Screenshot_39.png Screenshot_40.png
 
Приветствую вас, мои дорогие братья по разуму, любители вкуснейшей и сочной травы! Вот уже прошло 24 дня с начала моего эксперимента в Гроубутылке! Всё идет по плану, без проблем и всё тщательно продумано заранее.

Как и обещал, рассказываю об изменениях. Недавно посадил новую семечку Auto Bubblegum от нашего товарища stalker_x13 с Каннабея. Она проросла из земли всего через 48 часов! Это стало заменой тому гермафродиту, который разочаровал меня, показав свои мужские признаки. Новая растишка, Bubblegum, развивается нормально, без видимых отклонений, но настоящие изменения начнутся позже, когда начнётся подкормка удобрениями.

Мой Дизелек пошёл в активный рост, распуская свои боковые ветви, которые я стараюсь максимально распределить по кругу. Темпы роста впечатляют: через 15 дней он, вероятно, оплетёт весь о-скрог. Пару раз после внесения удобрений поливал водой с pH 6.6, поскольку растение имело насыщенный тёмно-зелёный цвет. Следующий полив будет последним с компотом для веги, затем пару раз полью чистой водой и начну кормить для цветения.

Шишечки начинают набухать, что меня очень радует, а запах пока едва уловим. Вот фото моего Дизелька для осмотра:

И вот малыш Бублик:

Чувствую, ему будет тяжело в борьбе за место в бутылке, ведь Дизелек растёт примерно по 1 см в день в обе стороны. Напомню, диаметр круга бутылки - 80 см.

Температура: 22С-30С
Полив: 0.7 л раз в 3-4 дня
Освещение: 18 часов света, 6 часов темноты
Удобрения: вода + 1 мл/л Control DMP

Всем мир и удачи в ваших нелёгких начинаниях. Спасибо всем, кто наблюдает за процессом и повышает карму - я в неё верю!

Screenshot_41.png Screenshot_43.png Screenshot_44.png Screenshot_41.png
 
Приветствую всех! Сегодня особенная дата для моих растишек - уже 30 дней с начала роста Дизелька и 10 дней с момента посадки Бублика! Можно сказать, что у нас юбилей.

Дизель растёт очень быстро, и я даже не переживаю, если Бублик окажется мальчиком. Воды растения стали пить больше, поэтому я немного удобрил их Радифармом для улучшения роста корней. Поливаю их один раз водой, затем снова по программе для цветения.

Растишки хорошо кустятся, много боковых побегов, и они продолжают расти. Думаю, что активный рост продлится ещё дней десять, а затем станет незначительным. Появляются маленькие трихомы, что меня очень радует.


Мне нравится общий вид и рост растений. Некоторые листья немного обожглись лампой, ведь плёнка слегка нагревается, но это не критично. Внизу лампы листья полностью обволакивают её, и, похоже, скоро весь Гроубутыль будет заполнен.

На АлиЭкспресс я заказал светодиоды для следующего эксперимента. Взял 20 штук синих по 3 Вт на 450 нм и 20 штук красных по 3 Вт на 660 нм. Я новичок в делах с LED, поэтому буду благодарен за советы по креплению, охлаждению и подключению светодиодов. Пожалуйста, напишите мне в личку.

Температура: 23С-31С
Полив: 1 л раз в 2-3 дня
Освещение: 18 часов света, 6 часов темноты
Удобрения: вода + 1 мл/л Control DMP + 0.5 мл/л Radifarm

Большое спасибо заранее! Всем удачи и мира!

Screenshot_45.png Screenshot_47.png Screenshot_48.png
 
Привет всем новичкам, знатокам и профессионалам этого увлекательного хобби! Сегодня 36-й день с начала высадки Дизелей и 16-й день с момента посадки Бубльгума.

Дизель растёт на славу и уже становится прекрасной девушкой с мощным стволом и красивыми шишками. Её цвет насыщенно-зелёный, и она не испытывает никаких проблем с питанием. Рост постепенно прекратился, и последние две недели были посвящены контролю над её активным развитием. Каждый день приходилось растягивать ветви проволокой, чтобы направить их по кругу и не дать им обжечься о лампу. Теперь пришло время подкормки для цветения, думаю, в почве осталось достаточно азота, который не был использован и пригодится Бубльгуму.

Малыш Бубльгум растёт медленно, но это даже хорошо, ведь в Гроубутылке осталось всего четверть свободного пространства. Скоро он начнёт активно расти, и надеюсь, что окажется девочкой. Давно хотел попробовать этот сорт. Температура в бутылке упала на 4 градуса, что тоже радует.

Вот такая картина, ребята. Плёнка для запекания отлично справляется с ролью освещения в этом методе. Через четыре дня планирую установить другую лампу мощностью 45 Вт на 2700 К (пока только такая в наличии).

Сейчас активно развиваюсь в светодиодном направлении, это очень увлекательное занятие.

Температура: 20С-28С
Полив: 1 л раз в 2-3 дня
Освещение: 18 часов света, 6 часов темноты
Удобрения: вода + 1 мл/л Control DMP + 0.3 мл/л Radifarm + 0.3 мл/л Унифлор Микро + 1.5 мл/л Бона форте для цветущих + 1.5 мл/л Идеал

Всем удачи!
Screenshot_49.png Screenshot_51.png Screenshot_52.png Screenshot_53.png Screenshot_54.png
 
Всем привет! Прошло уже 40 дней с начала моего репорта, что для растений можно считать сорока годами. Как и планировал, я произвёл некоторые изменения: перевёл свет в режим 20/4, поменял лампу на 45 Вт тёплого спектра и сделал промывку почвы.

Изменил режим света по двум причинам: боюсь плесени, потому что когда поливаю с капельницы, немного воды всё равно попадает на шишки и они остаются влажными. Необходимо больше тепла и вентиляции, чтобы шишки стали плотнее. Спектр света поменял, потому что рост Дизеля полностью прекратился, а шишки начинают плотнеть и становиться твёрдыми. Теперь они почти не сгибаются.

Промывку почвы сделал для контрольного замера PPM и pH. Вот результаты: пролил 3 литра воды, затем влил компот для цветения. Входной pH был 6.7, а выходной 7.2; входной PPM был 670, а выходной 760. Считаю это нормальным. Общее состояние растений отличное, хотя на нижнем ярусе есть небольшие пожелтения листвы, но это всегда так: либо листья в воде, либо отмирают. Не беспокоимся, улыбаемся.

Дизель нормально пованивает, поэтому гостей в дом не пускаю. Он покрывается сочными, плотными шишками с золотистыми трихомами. Стигмы темнеют и нарастают. Бубльгум только начал расти, но он будет небольшим. Я даже не растягиваю его, чтобы он был компактнее, иначе Гроубутыль взорвётся.

Вот такая история Дизеля и Бубльгума. В следующий раз покажу ещё один эксперимент, который я провёл, пока собирал Гроубутыль.

Температура: 20С-28С
Полив: 1 л раз в 2-3 дня
Освещение: 20 часов света, 4 часа темноты
Удобрения: вода + 1 мл/л Control DMP + 0.3 мл/л Radifarm + 0.3 мл/л Унифлор Микро + 1.5 мл/л Бона форте для цветущих + 1.5 мл/л Идеал

Всем хорошего дня!
Screenshot_57.png Screenshot_58.png Screenshot_59.png Screenshot_60.png Screenshot_55.png Screenshot_56.png Screenshot_57.png
 
И снова всем привет! Мой мексиканский гров в самом разгаре, и я чувствую, что это ровно половина цикла. До ста дней не дотяну, потому что созревание идёт очень быстро, несмотря на сативные гены. Шишки набухают и становятся всё твёрже, к харвесту они, похоже, будут плотными как гранит. Раньше у меня вырастали разные виды шишек: одни были мягкие и рыхлые, как овчинка, но много, а другие — поменьше, но плотные, как маленькие ёлочки. Предпочитаю те, что плотнее.
Запах в доме стоит умопомрачительный, когда входишь с улицы, аж голова взрывается. Да, это палевно, но мне нравится — смолянистый такой. Когда заплетал растишки, на пальцах оставались смолянистые пятна. Пригляделся в микроскоп х16 и увидел, что трихомы уже мутные и их просто огромное количество, как сахарная пудра. Название сорта себя оправдывает.
Сегодня пролил водой с pH 6.7, а вытекло с pH 7.2 и PPM 846. Думаю, это нормально. Делаю два полива водой, один с удобрениями, потому что начал часто давать компотики и заметил, что обратная сторона некоторых старых листьев стала фиолетовой. Нижний ярус лежит на земле и начинает желтеть.
Бубльгум растёт длинным и с редкими шишками, цветёт потихоньку. В целом картина приятная: растишки полностью освоили нижнее пространство, бока и теперь расширяются в сторону лампы, от чего начинают подплавливаться некоторые листья. Но без паники, полёт нормальный!
Температура: 20С-27С
Полив: 1-1.5 л раз в 2-3 дня
Освещение: 20 часов света, 4 часа темноты
Удобрения: вода с pH 6.7
Всем хорошего дня!

Screenshot_65.png Screenshot_66.png Screenshot_67.png Screenshot_61.png Screenshot_62.png Screenshot_63.png Screenshot_64.png Screenshot_65.png
 
Привет всем, кто следит за моими записками натуралиста! Сегодня у нас юбилей — прошло 50 дней с начала эксперимента, и я по-прежнему не знаю, чем всё это закончится. Дизелю исполнилось 50 дней, а малышу Бубльгуму — 30 дней.

Ухаживать за этими растениями — одно удовольствие. Как и многие, я мечтаю, что в далёкой старости наступит легализация, и я смогу открыть маленький магазинчик с любовью выращенными сортами травы. Сидя в кресле с папироской и укрывшись клетчатым пледом, буду дарить людям радость в виде сочных сахарных шишек. Но это мечты. Вернёмся к реальности и к нашим растишкам.

Листья начали желтеть в местах, где не хватает света, а нижние большие листья выполняют роль буфера. Начался засол почвы, что я определил по цвету черешков листьев и по некоторым листьям, находящимся близко к лампе. Диагноз — блок фосфора. Там, где много света, это хорошо видно. Поняв, что растениям ещё долго расти, решил хорошенько пролить грунт. Сделал водичку с pH 6.5 и PPM 350, неторопясь влил 15 литров, пока не вытекло с pH 7.0 и PPM 500, а потом влил литр компотика для цветения. Засол был значительный. Думаю, что растениям станет заметно лучше.

Дизель набух и стал твёрдым, за него не переживаю. Видно, какой он сахарный. Бубльгум почти перестал расти, думаю, через пять дней всё. Шишечки у него жидкие и мало их, но мы, настоящие гроверы, не гонимся за граммами! Лампа светит осенним жёлтым светом и не нагревает плёнку, так что я отпустил растения с проволочек, пусть обвивают лампу.

Температура: 22С-27С
Полив: 1-1.5 литра до протекания раз в 2-3 дня
Освещение: 20 часов света, 4 часа темноты (2700К)
Удобрения: вода с pH 6.6, на выходе 7.0

Вот фотографии наших растишек. Бубльгум — тот, что поменьше и выглядит слабее, а макро-бошки — это Дизель. Фотки сделаны на телефон, так что качество оставляет желать лучшего:

Всем хорошего дня!
Screenshot_73.png Screenshot_74.png Screenshot_75.png Screenshot_76.png Screenshot_68.png Screenshot_69.png Screenshot_70.png Screenshot_71.png Screenshot_72.png Screenshot_73.png
 
День 55

Всем огромный привет и солнечного настроения! Дела в моей бутылке идут прекрасно. После промывки растишки ожили и начали активно расти, набирая массу шишек. Жаль, что я не сделал этого раньше. Кстати, бордовость растений начала исчезать, и теперь они выглядят полностью здоровыми и зелёными. Оказалось, что я поймал нехилый блок фосфора. Так что, на заметку новичкам: если при переводе на цветение видите бордовые листья, промойте азот и добавьте удобрения для цветения.

Но вот с сроками кустиков я немного просчитался. Вайт Дизель по паспорту растёт 65 дней, ну, максимум 75 дней, с этим я согласен. А вот Бабльгум, который я посадил на 20 дней позже, должен расти 75 дней. И что теперь делать? Либо срезать недозревший Бабльгум, либо ждать перезревший Дизель.

По моим расчётам, можно держать Дизель 100 дней и Бабльгум 80 дней, либо Дизель 80 дней и Бабльгум 60 дней. В общем, буду думать, как лучше поступить.

Тем временем, вот что происходит на поле:

Температура: 22С-27С
Полив: 1-1.5 литра до протекания раз в 2-3 дня
Освещение: 20 часов света, 4 часа темноты (2700К)
Удобрения: вода с pH 6.6, на выходе 7.0

Растишки выглядят так здорово, что даже не верится, что они пережили блок фосфора. Листья зеленые, шишки набирают массу, и всё идёт своим чередом. Вот и фото для наглядности:

До новых встреч, друзья!
Screenshot_81.png Screenshot_82.png Screenshot_83.png Screenshot_77.png Screenshot_78.png Screenshot_79.png Screenshot_80.png Screenshot_81.png
 
День 60
Приветствую вас, дорогие читатели! Сегодня у моих растишек очередная круглая дата, и они продолжают радовать меня своим видом.

Параметры условий:​

  • Температура: 22-27°C
  • Полив: 1-1.5 литра до протекания каждые 2-3 дня
  • Освещение: 20 часов света, 4 часа темноты (спектр 2700К)
  • Удобрения: вода с pH 6.6 + удобрения для цветения, на выходе pH 7.0

Описание текущего состояния:​

Дизель набухает и твердеет, шишки становятся плотнее. Пока что он не раскрыл свой полный потенциал, но я думаю, что через примерно 30 дней он будет просто офигенным. Выращиваем под ЭСЛ, так что результат должен быть отличный.

Бабльгум всё ещё растёт и пока выглядит жидковато, но ему ещё предстоит расти до 70 дней, так что у него есть месяц для набора массы и плотности.

В целом, кусты развиваются в штатном режиме, становятся крепче и мощнее. Пожелтевшие листья снизу играют роль буфера, но это нормально и не вызывает беспокойства. Температура в помещении и режим полива остаются стабильными, что положительно сказывается на общем состоянии растений.

Спасибо, что следите за моими записями. До новых встреч и удачи всем в ваших зеленых начинаниях!
Screenshot_89.png Screenshot_90.png Screenshot_91.png Screenshot_92.png Screenshot_84.png Screenshot_84.png Screenshot_85.png Screenshot_86.png Screenshot_87.png Screenshot_88.png Screenshot_89.png
 
День 65

Условия для выращивания растений​

  • Температура: 22-29°C.
  • Полив: 1.5-2 литра воды до протекания, раз в 2-3 дня.
  • Освещение: 20 часов света и 4 часа темноты с лампой 6400К.
  • Удобрения: Полив водой с pH 6.6, на выходе pH 6.9.

Личный опыт выращивания растений​

Приветствую всех, кто интересуется моим процессом выращивания! Теперь о главном: мои растения достигли 65-дневного возраста, и кажется, что они всегда были со мной. Сложно представить, как будет пусто в ванной, когда я их соберу.

Я удалил почти всю крупную листву, оставив только молодые листья, растущие непосредственно из соцветий. Это я проделал с "Дизельком", но "Бубль" пока не трогаю, ему всего 45 дней. Соцветия стали такими красивыми, что я не мог оторвать взгляд. Все в смоле, так что пальцы буквально увязли в этой липкой субстанции во время обрезки.

Растения выглядят отлично. Поливаю их чередуя: два раза водой, один раз с удобрениями. После промывки почвы они ожили и стали менее фиолетовыми. Вчера я заменил освещение, вернув лампу на 65 Вт и 6400К, так как предыдущая лампа на 45 Вт была слишком слабой. Автоцветущие растения не требуют особого ухода, и я планирую держать их ещё месяц. Запах во время цветения был очень сильным, но сейчас он постепенно проходит.

Вот такие дела, друзья. Хорошо, когда всё идёт хорошо!
Screenshot_97.png Screenshot_98.png Screenshot_99.png Screenshot_100.png Screenshot_93.png Screenshot_94.png Screenshot_95.png Screenshot_96.png Screenshot_97.png
 
День 70

Условия для выращивания растений​

  • Температура: 22-29°C.
  • Полив: 1.5 литра воды до протекания, раз в 2-3 дня.
  • Освещение: 20 часов света и 4 часа темноты с лампой 6400К.
  • Удобрения: Полив водой с pH 6.6, на выходе pH 6.9.

Личный опыт выращивания растений​

Приветствую, друзья! Подходит к концу эта увлекательная история, осталось совсем немного. Обе растишки уже окрепли, созрели и ждут, когда я буду готов с ними попрощаться. Это произойдёт скоро. Всё идёт точно по плану: соцветия стали плотными и очень липкими.

Дизель уже не растёт, просто стоит, почти не пьёт воду. А Бублик, наоборот, набух и стал плотнее. Думаю, держать их больше 10 дней уже не имеет смысла. У Дизеля начинают местами сохнуть листики, а у Бублика всё в порядке.

Вот такая обстановка в моей "гроубутылке". Причину, по которой я решил собрать урожай, расскажу в следующий раз. Не буду раскрывать карты сразу, приурочу два события к одному торжеству.
Screenshot_102.png Screenshot_103.png Screenshot_104.png Screenshot_105.png Screenshot_106.png Screenshot_107.png Screenshot_108.png Screenshot_109.png Screenshot_110.png Screenshot_111.png Screenshot_102.png
 
День 75 Сбор урожая

Приветствие и новости​

Приветствую, друзья-гроверы! Привет всем: старичкам, новичкам, пионерам, девушкам и парням. И даже привет ментам, сидящим на форуме - Гав! Гав!

Сбор урожая​

Настал долгожданный момент сбора урожая, выращенного с кропотливым уходом и заботой. Три месяца пролетели так быстро, что становится немного грустно, что больше некому будет уделять внимание в моей чудо Гроубутылке. Теперь там остались только земля и пучок корней.

Личные новости​

Извиняюсь за долгую отлучку, так вышло, что я решил создать настоящую официальную семью с чудесной девушкой, с которой мы уже полтора года живём и души друг в друге не чаем. Я сделал предложение, подарил красивое кольцо, и спустя восемь месяцев мы скрепили свои отношения подписями. Мы организовали поездку в Адлер (Сочи), где наслаждались люксом, пили шампанское, заедали фруктами и плавали в бассейне на крыше отеля. Мы также ездили в горы Абхазии и катались на аттракционах. Провели замечательную неделю и вернулись.

Урожай​

Тем временем в бутылке жизнь продолжалась. Сбор урожая был произведён в два этапа с разницей в 20 дней.

Auto White Diesel Hase - 75 дней от семечки​

Этот сорт оказался великолепным, растёт очень быстро, хватило бы и 65 дней. Он стоял уже 10 дней без движения. По совету дедушки Старого Ребуса была срезана вся листва. После употребления создаётся ощущение, что ты батарейка Энерджайзер — на месте сидеть не вариант, отлично подходит для работы. Растение обильно покрывается смолой и пахнет приятно, еловым ароматом.

Screenshot_114.png Screenshot_115.png Screenshot_112.png Screenshot_113.png Screenshot_113.png

Урожай частично был опробован, плотно закупорен в две баночки по 150 грамм и отправлен в морозилку на месяц.

Auto Bubblegum - 75 дней от семечки​

Этот сорт созрел по паспорту. Можно было бы ещё дней десять подержать, но у Бублика начался рост новых соцветий. Глядя в микроскоп, видно, что около 50% трихом потемнели. Сорт ещё не пробовал, срезал полностью куст и повесил сушиться за холодильником. Думаю, он высохнет за 4 дня. Затем немного на пробу, остальное по баночкам и в морозилку. Пролеченный стафф — это нечто!


Screenshot_121.png Screenshot_116.png Screenshot_117.png Screenshot_118.png Screenshot_119.png Screenshot_120.png Screenshot_121.png

Итоги и планы на будущее​

Испытания Гроубутылки прошли успешно. Цикл завершён. Скрог — отличная вещь, надо развивать это направление. Включаем мозги и усовершенствуем: диоды, ДНАТы, култюбы, гидропоника, затопление и т.д. Плёнка для запекания в сочетании с лампами ЭСЛ идеально подходит — дёшево и эффективно. Листву с автоцветущих растений срезаем на 50 дне, она не нужна в их короткой старости.

Урожая в бутылке немного, поэтому экономим, курим раз в неделю. Следующий отчёт начну уже в новом году, есть идея для прорыва в гроукомпакте с системниками. Буду пробовать, и всё получится. Главное — верить в себя. Верьте, стремитесь, будьте завтра лучше, чем вчера, боритесь за счастье, не ленитесь, учитесь новому, не обижайте девушек — они замечательные. Любите их, и будет вам счастье.

Благодарности и прощание​

Спасибо за карму, спасибо за то, что сделали меня гровером месяца в мае 2024! Всем респект, кто следил за моими экспериментами, комментировал и советовал. Всем хорошего настроения и вкусных шишек! До новых встреч!
 
Помощь Пользователи

Вы не присоединились ни к одной комнате.

    Вы не присоединились ни к одной комнате.