Гроурепорт Лоурайдеры на ЭСЛ в Земле

milen9

New member
16.07.2024
21
0
1
Подготовка семян

Перед посадкой я выдержала семена около двух месяцев в холодильнике при температуре +2°C, что имитирует зимовку и повышает их всхожесть.

Проращивание семян

27 октября я замочила десять семян, используя метод влажных губок, который считаю самым надежным. Через два дня, 29 октября, появились полноценные корешки. Для успешного проращивания важно поддерживать температуру около 30°C. Приятно удивил результат: все десять семян проросли.

Посадка проросших семян

Для получения качественных клонов я использую торфоперегнойные таблетки Джиффи, но в этот раз решила посадить несколько семян в них, а остальные в маленькие стаканчики с легкой лесной землей. Замечу, что таблетки хорошо подходят для клонов, но не всегда идеальны для выращивания из семян. Во время посадки с одного семени слетела оболочка, что замедлило его развитие. Важно быть осторожным и позволять семечке самостоятельно избавляться от оболочки. Высаженные проростки я поместила в удобную тару и поддерживала температуру около 30°C.

Рост в боксе

1 ноября я перенесла растишки в бокс под постоянное освещение на расстоянии 4-5 см от ламп ЭСЛ. Поливаю их отстояной водой утром и вечером, чтобы избежать пересыхания.

Планы и особенности

Завтра выложу фотографии растишек в боксе и самого бокса с его описанием. К сожалению, я ограничена в использовании смайлов и цветного текста, так как веду репорт с телефона. Возможно, я первая, кто ведет репорт, используя только телефон, становясь настоящим микрогровером.

До завтра!
Screenshot_1.png Screenshot_2.png Screenshot_3.png Screenshot_4.png Screenshot_5.png Screenshot_6.png Screenshot_7.png Screenshot_8.png Screenshot_9.png
 
Приветствую!

Теперь расскажу о своём боксе. Конструкция у меня простая, но надёжная, проверенная временем. Уже не один цикл успешно прошёл.

Свет:

Использую две лампы ЭСЛ по 65 Вт (6400 К) и одну лампу на 32 Вт (2700 К), что в сумме даёт 162 Вт. Сначала боялась, что этого будет недостаточно, но, как оказалось, этого вполне хватает. Хотя можно было бы и больше. Отражатели сделаны из банок из-под пива.

Вентиляция:

Выдув активный – стоит кулер на 120 мм в фальшпотолке между лампами (двойной потолок для светоизоляции). Вдув пассивный – пол тоже двойной, по бокам внутреннего пола есть проёмы для притока свежего воздуха. Ещё один кулер на 80 мм для обдува. Оба работают на треть мощности. Вентиляция и температура в порядке, шума практически нет.

Бокс:

Бокс сделан из пластика для отделки помещений. Каркас из деревянных реек, покрытый пластиком, с проводкой и пенофолом. Внутренние размеры – 45x45 см, высота от пола до потолка – 56 см, до ламп – 45 см. Полезная площадь составляет 45x45x45 см. Свет включается по таймеру, вентиляция работает постоянно.

Растишки:

Вот мои два первенца. Уже 2 ноября в боксе стоят семь растишек, которые немного подросли за эти два с половиной – три дня постоянного света. Завтра начну делать им ночь. Три растишки отдала в хорошие руки, так как не рассчитывала на такую всхожесть. Семь – это даже многовато, но будем надеяться, что хотя бы три будут мальчиками, и отправим их на отдых. Вот фото растишек.

Уход:

Поливаю утром и вечером до полного увлажнения. Через несколько дней пересажу их в постоянные ёмкости. Пока никаких удобрений не применяю, это ещё не скоро понадобится. Температура держится на уровне 27-29 градусов.

Заключение:

На сегодня это всё. Если что-то упустила, добавлю позже. Будем расти дальше. И в завершение – маленькая прелесть:

До встречи!
Screenshot_2.png Screenshot_5.png Screenshot_6.png Screenshot_7.png Screenshot_4.png Screenshot_8.png Screenshot_5.png
Screenshot_3.png
 
Всем здравствуйте!

У нас уже четвертый день вегетации, и растишки постепенно взрослеют. Всё идёт по плану.

Режим дня:

Теперь у растишек есть ночь — целых 7 часов. Почему именно 7 часов? Просто так настроила таймер и решила оставить так.

Фото растишки:

Вот наша растишка на фотосессии. Из-за освещения лампами красного спектра на фото она выглядит слегка желтоватой, хотя на самом деле она темно-зелёная. Не стала снова открывать бокс для пересъёмки. В следующий раз, когда они ещё подрастут, сделаю новые фото.

Благодарности:

Спасибо всем, кто следит за моим репортом и за добрые пожелания.

С уважением, milen9.
Screenshot_1.png Screenshot_2.png
 
Всем привет!

В нашем детском садике растишки взрослеют прямо на глазах, и это радует. Нам уже семь дней!

Свежие фото:

Сразу же делюсь свежими фото, а потом уже перейдём к разговорам.

Пересадка:

Сегодня при поливе заметила, что корешки уже начинают пробиваться сквозь стенки таблеток. Это сигнал, что пора срочно пересаживать. Завтра займусь этим без промедления.

Общий прогресс:

В целом, всё идёт по намеченному плану, без каких-либо проблем, и это хорошо. Поливаю чистой водой. Завтра собираюсь зайти в нужный магазин, чтобы купить удобрения. Некоторые уже есть, но стараюсь подготовить всё заранее, даже если использовать их придётся не скоро. Когда соберу все необходимые удобрения для цикла, сделаю фото и покажу.

Заключение:

На сегодня это всё. Завтра, если ничто не помешает, будут новые, более интересные фото. Растишки уже будут на своих постоянных местах.

Screenshot_1.png Screenshot_2.png
 
Наши растишки наконец-то получили своё личное жильё!

Новая земля:

Землю взяла из проверенного места в лесу. Она как пух: легкая и удобная в обращении, особенно в боксе, хорошо удерживает влагу и очень нравится растишкам. Вот фото.

Организация бокса:

В боксе всё компактно разместилось, оставив место для адаптеров для кулеров и таймера. Баклажки с растишками поставила на подставки, чтобы они были ближе к лампам. По мере роста буду опускать их ниже.

Удобрения:

Заехала в магазин и купила нужные удобрения. На днях сделаю фото и покажу вам.


Теперь наши растишки на своих постоянных местах. Будем наблюдать, как они приживаются и растут.
Screenshot_1.png Screenshot_2.png
 
Всем привет!

Свежая фотография с вечернего полива. Нам уже десять дней!

Растём:

Полив ежедневный: два литра отстояной водопроводной воды на все горшки. Перелива с этой землёй не бывает, так как она достаточно воздушная и хорошо пропускает излишки воды через дренажные отверстия. Эти два литра как раз достаточно, чтобы чуть капнуло из некоторых горшков. С завтрашнего дня попробую поливать через день. Приживаемость прошла успешно, без задержек, как будто пересадки и не было. Так что теперь можно немного расслабиться с поливом.

Пересадка и её результаты:

Эта пересадка – хороший пример для тех, кто считает, что автоцветы нельзя пересаживать, так как они якобы теряют силы и время на выживание. Ничего подобного! При выращивании через рассаду выигрывается время и получаются крепкие растишки. Ухаживать за маленьким стаканчиком легче: можно поднести его ближе к лампе, обеспечить аккуратный равномерный полив. Это удобнее, чем выращивать маленький расточек в большом горшке.

Светоизоляция корневой зоны:

Светоизоляция корней будет обязательно. Просто при пересадке времени не хватило, поэтому сделаю это позже, когда буду опускать горшки ниже. Обычно я использую черный целофан, закрепляя его скотчем. Так что паниковать не стоит, всё под контролем.

Вот такие дела у нас.
Screenshot_1.png
 
Всем привет!

У меня радостная супер новость!

Все по порядку:

Нам уже 18 дней. Почти два дня я не заглядывала в бокс. Сегодня открыла его и была приятно удивлена: такой приятный аромат молодой конопли. Я впервые выращиваю Лорика в боксе, и все эти события оказались неожиданными. Растишки зацвели! Мужики уже показывают шарики, а девочки выставляют свои нежные усики. За эти два дня, пока я не смотрела, растишки уже определились с полом и встретили меня не просто зелёными кустиками, а мальчиками и девочками! Это классно.

Свежие фото:

Итак, у нас 4 девочки и 3 мальчика. Вот они:

События:

Сегодня провела хороший полив с лёгким раствором гумисола. Завтра постараюсь рассказать о своих удобрениях и сделаю их фото.

Возвращение фотоаппарата:

Наконец-то фотоаппарат вернулся ко мне, как раз вовремя! Без него я бы с ума сошла, если бы не смогла сделать качественные фото только что зацвевших растишек.

На последок:

Вот небольшая сценка-фото: свежесрубленный мужик в руке.

Как вам?
Screenshot_2.png Screenshot_3.png Screenshot_4.png Screenshot_1.png
 
Здравствуйте!

Наконец-то появилось время, чтобы показать удобрения. Вот фото:

Удобрения:

Использую "Мастер" от "Валагро". Взяла с низким содержанием азота, так как его избыток нам сейчас совершенно ни к чему. Также использую "Гумисол" — это вообще прикольная штука. Когда кустик уже достаточно подрос, я добавляю его в поливную воду в половинной дозе от рекомендуемой на этикетке для опрыскивания. Уже дважды поливала таким слабым раствором, и теперь буду делать это постоянно.

Раз в неделю или десять дней добавляю в воду порцию "Мастера" в дозе, указанной на упаковке.

Опыт:

С таким комплексом удобрений выращиваю не первый цикл, и проблем никогда не возникало. Главное — вовремя заметить недостаток магния и внести его в виде раствора сульфата магния, который продаётся практически в каждой аптеке. Кстати, надо не забыть забежать в аптеку купить его.

Обстановка в боксе:

В боксе всё спокойно, растём. На днях сделаю фото и продолжу репортаж. Растишки радуют глаз.
Screenshot_1.png
 
Всем привет!

Открыла бокс для полива и была приятно удивлена активным ростом. Чуть более суток прошло, а некоторые растишки уже почти касаются ламп.

Решение:

После долгих раздумий и колебаний решила выселить из бокса две растишки, оставив две. Почему так? Потому что наблюдаю активный рост и понимаю, что четыре куста даже того самого Лорика будут многовато для моего бокса. Без сожаления, с наилучшими пожеланиями, отдала два кустика в хорошие руки. Оставила одну самую рослую девочку и одну самую маленькую — для разнообразия.

Тренировка:

После примерок решила начать тренировать самую рослую растишку. Вот фото, а потом пояснения.

Процесс:

Тут всё просто. Когда боковые побеги начинают сильно тянуться, ближе к верхушке делается широкая петля из верёвочки или проволоки, которая не затягивается, или крючок из проволоки, и пригибается к стенке горшка. Перед тренировкой желательно не поливать пару дней, чтобы растение было более эластичным и не ломалось при изгибах.

Центральный стебель прижимается к земле как можно ниже, но аккуратно, чтобы не вывернуть с корнями и не сломать. Нижние потянувшиеся ростки оттягиваются равномерно в противоположную сторону. Большие листья, закрывающие средние побеги, тоже можно оттянуть в бока проволочкой.

Для тренировок использую специальную проволоку для подвязок — мягкую и удобную.

Вот такое начало тренировок. В дальнейшем буду гнуть и крутить дальше. При каждом поливе нужно внимательно смотреть и поправлять, что не так. Тренировки нельзя пропускать, иначе потом будет сложнее всё исправить.
Screenshot_2.png Screenshot_3.png Screenshot_4.png Screenshot_1.png
 
Всем здравствуйте!
Нам уже 23 дня!
Полив через день, всё как раньше — по 500-800 мл влаги на горшок слабым раствором гумисола, взятым для цветения. "Мастером" ещё не поливала, планирую подкормить им на днях.
Тренировки:
Ежедневные тренировки. Каждый вечер обязательно что-то нужно подправить на каждом кустике: то листочек, то веточку.
Фоторепортаж:
На несколько дней лишилась фотоаппарата, придётся делать снимки телефоном. Но это не помешает нам увидеть, какие уже начинают наростать шишечки! Очень приятно наблюдать, как вяжутся первые шишечки. Вот фото!
Гумисол:
Гумисол — это замечательное удобрение. Использую его давно, и никогда не было проблем. Растишки довольны. Подробнее о нём можно почитать на официальном сайте.
Лампы:
Эти лампы ЭСЛ будут использоваться до конца. Под ними уже прошло несколько успешных урожаев. Кормёжку СО2 не стала делать, в масштабах такого бокса это не очень важно. Хотя польза была бы, но я решила не заморачиваться.

Screenshot_1.png
 
Всем привет!

Нам уже 30 дней! Делюсь свежими фотографиями, которые сделала вчера ночью.

Пригибала веточки на одном кустике, и, к сожалению, одна из них сломалась. Было очень обидно, но ничего страшного. Использую ее для пробы, пусть маленькая шишка, но опыт важен.

Я немного опустила горшки, и растения продолжают расти и радовать меня. Планирую еще немного опустить горшки, чтобы веточки могли наращивать шишки вверх.

Кстати, если вы столкнулись с подобной проблемой, советую попробовать использовать мягкую проволоку или специальные фиксаторы для пригибания веток. Это поможет избежать повреждений и переломов.

Всем хорошего дня и удачного выращивания!
Screenshot_2.png Screenshot_1.png
 
Открывала сегодня бокс для осмотра и ухода. Полив не планировала.

Сегодня впервые не тренировала растения. Ветки уже расположились на своих местах, где будут расти дальше. Возможно, еще будут небольшие корректировки, но уже незначительные.

Шишечки завязываются и выглядят очень симпатично. Сделала фото одной из них, и захотелось немного подредактировать. Вот что получилось, редактировала прямо на телефоне.

Поставила это фото на заставку на телефоне — смотрится прикольно. Может, кому-то тоже понравится!
Screenshot_1.png
 
Делюсь свежими фото! Я уже опустила горшки на дно бокса и убрала все подложки. Теперь растения переходят в стадию активного "шишкообразования" и будут радовать хозяйку. Горшки поставила на их постоянное место и развела веточки с шишками более равномерно по боксу.

Фото сделаны с телефона. Следующие снимки будут более качественными, с фотика. Нам уже 33 дня!

Полив как всегда по мере необходимости, примерно через день. Использую от 400 до 700 грамм слабого раствора гумисола. Температура днем до 27 градусов, ночью около 21.

Вот такие у нас новости.
Screenshot_2.png Screenshot_1.png
 
Нам уже 38 дней, и вот свежие фото.

Шишечки уверенно набираются, приятно наблюдать за их ростом. Всё идет по плану: поливаю растения через день слабым раствором гумисола. Раз в 7-10 дней делаю раствор "Мастера" от Валагро для цветущих в пропорции, указанной на упаковке.

Растения чувствуют себя отлично, даже старые нижние листья выглядят здоровыми и жизнерадостными, что не может не радовать.

Нужно срочно забежать в аптеку и купить сульфат магния! Вскоре может начаться дефицит магния, а это лучше предупредить, чем потом лечить.


Серьезно задумываюсь о переходе на Днат. Я ожидала этого – мой отчет под Эсл, и коллеги-гроверы убедили меня попробовать Днат. Так что, возможно, в скором будущем в моем садике появится еще одно "солнышко". 😊

Screenshot_1.png
 
Нам уже ровно 40 дней!

Фото, правда, с телефона, потому что на фотоаппарате сели батарейки, поставила на зарядку. Но я постаралась сделать качественные снимки и с телефона.

Шишки становятся все красивее и заметно растут с каждым днем. Приятно наблюдать за их развитием.


Сульфат магния так и не купила, но завтра точно займусь этим. Я всегда добавляю его при поливе для профилактики, а при явном дефиците магния обрабатываю по листу. Порцию обычно беру грамм на литр, но точные пропорции уточню завтра, когда куплю сульфат и поищу свои записи.


Кто следит за моими отчетами, помнит, как я огорчилась, когда при тренировке сломала молодую шишечку. Я положила эту веточку на монитор и забыла про нее. Но недавно случайно нашла и решила попробовать. И осталась очень довольна! Не ожидала такого эффекта от маленькой шишечки. Взяла даже не всю, а половинку.

Приход был мягкий, плавный, но уверенный. Захотелось общаться, шутить, улыбаться, ощущение было бархатным внутри. Через полтора часа захотелось вкусно поесть, а через два часа эффект мягко отпустил. Особенно понравилось повышение чувствительности — от душа получила массу удовольствия и даже потеряла чувство времени.


Уже договорилась о покупке комплекта Днат 150, в понедельник смогу забрать. Но сегодня полчаса смотрела на бокс и начала сомневаться, как буду устанавливать Днат, когда растения так разрослись. Кажется, это нереально. Думаю, может, закончить этот цикл под чисто Элс, а в следующий добавить Днат. Осталось-то всего около месяца. Отчет по следующему циклу тоже обязательно буду вести.

Вот такие у нас дела!
Screenshot_1.png
 
Всем привет!

Нам уже 47 дней!


Все идет по плану, без отклонений и проблем. Поливаю как обычно слабым раствором гумисола, раз в неделю добавляю "Мастер" от Валагро, комплексное удобрение для цветущих. Вчера второй раз за все время внесла сульфат магния, один грамм на литр, под корень. Полив составляет обычно 1-1,2 литра на два горшка каждые два дня.

Температура внизу бокса, у основания горшков, составляет 21-24 градуса, а в районе кроны растений — 25-29 градусов. Ночь сейчас длится 3 часа.


Пару дней назад умер один листик, видимо, от старости. Это был самый нижний листик у земли, первый, который умер в этом цикле. Я его осторожно вынула из-под веточек и с почестями вынесла из бокса. Он исправно отслужил свою службу.


Похоже, что этот цикл я буду заканчивать без ДНАТ. Человек, который обещал выслать комплект на 150, уже почти неделю молчит. Возможно, у него что-то не получается, всякое бывает. Главное, чтобы у него все было хорошо. Мне лампа не так срочно нужна. Посмотрела на растения и поняла, что даже при сильном желании установить ее без жертв не получится — растения плотно заняли весь бокс, переделки маловероятны.

Но...


Могу обещать, что следующий цикл будет не менее интересным. Уже купила очень интересные семена. Когда увидела их в магазине, аж запрыгала от радости. Какой именно сорт, пока секрет. В следующем отчете все подробно опишу с фото и деталями. Возможно, начну следующий цикл с целью получить семена этого интересного сорта. Думаю, многим будет интересно понаблюдать, как я буду получать семена в своем маленьком боксе. Для меня это будет первый такой опыт. Прошлые семена я делала в теплице, изолированной от окружающей среды, где было гораздо больше пространства по сравнению с моим боксом.

Вот такие у нас дела!

Screenshot_2.png Screenshot_3.png Screenshot_4.png Screenshot_1.png
 
Нам уже 65 дней!

В нашем боксике все спокойно, хотя есть некоторые приятные инциденты. Одно из них: некоторые шишки начали падать под своей тяжестью. Ветки не выдерживают вес, пришлось натянуть вдоль стенок проволоку и привязать их. Было приятно это делать, ощущение, что шишки растут не по дням, а по часам.

Осень потихоньку подкрадывается. Интересно, что ветки, которые ближе к лампе с теплым спектром (2700 кельвинов), начинают желтеть раньше. А те, что дальше и растут под лампой с холодным светом (6400 кельвинов), даже не думают желтеть. На собственном опыте можно сделать вывод, что спектр света играет важную роль в развитии растений. Холодный свет лучше для вегетативного роста, а теплый для цветения. При выращивании на цветении под холодным светом срок цветения значительно затягивается.


Теперь фото:

Screenshot_2.png Screenshot_3.png Screenshot_4.png Screenshot_1.png

Фотографии сделаны на телефон, старалась вытянуть качество как можно лучше. Следующие снимки будут с фотика, с лучшим обзором.

Полив вчера был последний с удобрениями. Далее до Рождества только чистая вода, может быть немного гумисола. Это легкая органика, так что ничего страшного. Поливаю как обычно, через день по 1.2 литра на два горшка. Именно эта порция и частота полива подошли идеально, методом проб и ошибок.

Температура стабильна: ночью 21-23 градуса, днем 24-27. Световой день длится 21 час, ночь — 3 часа, и растениям это нравится, судя по их бодрому виду и тяжелым шишкам. В боксе есть запах, с легкой сладковатой ноткой, но с преобладанием настоящего цвета. У меня выдув на улицу, но если бы такой возможности не было, то фильтр необходим. При выращивании любого сорта фильтр нужен, так как запах будет однозначно. Новички часто спрашивают, можно ли без фильтра в комнату. Я бы не советовала. Лучше сразу установить фильтр и не переживать. Дополнительная очистка воздуха в комнате никогда не помешает, от этого только двойная польза.


У меня на фотоаппарате есть предновогодняя фото — как я выбираю шишечку на новогоднюю ночь в боксе. Как только фотик будет в руках, сразу выложу. И к ней приложу свой новогодний трипрепорт. Постараюсь сделать это завтра.


На сегодня это всё. Хватит, а то на следующий раз писать будет не о чем. =)

До связи!
 
Нам уже 75 дней!

Второй день стоим в полной темноте. До этого при свете было три дня без полива. Один кустик даже сильно привял, так что шишки окончательно повалились! На фото половины шишек не видно, они завалились и некоторые аж в крону куста провалились. Но это ничего страшного.

Я слегка полила и в темноте! Думаю, пусть еще пару дней постоят в темноте, и потом будет большой финиш!

Шишки просто идеальные! Если бы не подружка, то уже бы собрали урожай и делились впечатлениями! Но ничего страшного, несколько дней большой роли не сыграют.

Перед сбором урожая сделаю еще фото со спичечным коробком для масштаба. На этот раз забыла.

Вот такие дела у нас!
Screenshot_2.png Screenshot_3.png Screenshot_4.png Screenshot_5.png Screenshot_1.png
 
И вот! Свершилось! Харвест!!!


Не удалось вынуть кусты целиком из бокса, даже с горшками. Во время тренировок и подвязывания шишек оба куста так переплелись между собой и проволокой, что пришлось вынимать по ветке по две, буквально по частям. Расчленять прямо на месте!


После всех манипуляций устроили небольшую фотосессию:

Вот такие вот картинки! И на последок фотосессии:

Вот такой неизвестный инопланетянин жил с моими растихами, и его тоже постигла коса Харвеста!


Все ветки отправлены на просушку. Думаю, через недельку смогу дать полноценный трип-репорт! Тогда уже отделю и обманикюрю шишки, и узнаю окончательный вес всего урожая. Мне самой не терпится узнать, ведь харвест такой многообещающий!


Если честно, было и грустно, и нетерпелось скорее закончить этот цикл и начать переделывать бокс. Новый комплект Днат250 и култуб так и манят! Ведь бокс прошел уже три полноценных цикла без всяких переделок, а теперь предстоит такая революция.


Так что...

Официально харвест моих чудных девочек состоялся на 75-ом дне жизни! Аминь! Всё прошло гладко и красиво, без паники и обмороков.


Конечный результат в виде веса и эффекта будет чуть позже.

Screenshot_2.png Screenshot_3.png Screenshot_4.png Screenshot_5.png Screenshot_6.png Screenshot_7.png Screenshot_1.png
 
Вот и свершилось! Последний штрих!

Сразу же фото!

Screenshot_2.png Screenshot_3.png Screenshot_4.png Screenshot_5.png Screenshot_1.png

Шишечки хорошо просохли, были разобраны на мелкие части, перевешаны и сложены в самую большую банку с завинчивающейся крышкой, какую смогла найти в доме. Еле втрамбовала. На фото, что на весах, — это верхушка одной из шишек. Сидела, чикала ножницами, увлеклась, хорошо хоть вспомнила сфотографировать хоть одну шишку целой.


Итак!


Барабанная дробь!...


Вес чистых сухих шишек со всех кустов — 95 граммов!

С одного куста, который был ближе к выходу, — 41 грамм, а с того, что ближе к дальней стене — 54 грамма.

Вот такой результат.

Разницу в весе между кустами можно объяснить тем, что дальний куст удалось лучше разтренировать и растянуть. Тот, что ближе к выходу, был менее просторным. На проходе есть на проходе.


Пока чикала шишки, ножницы залипли, и к концу процесса они уже толком не резали. Немного поработав пальцами, скатала прикольный шарик. Положила этот "крапалик" на нычку, пригодится под настроение.

Сами шишки еще толком не пробовала, так что трипрепорт чуть задержится. На днях, может даже вот-вот, отпишусь, как оно в тумане моего Лорика.


Так что вот такой результат смогла я получить от своих девочек!
 
Помощь Пользователи

Вы не присоединились ни к одной комнате.

    Вы не присоединились ни к одной комнате.